VAPORUB Pocket Pack Vicks (Бальзам, снимающий 6 симптомов простуды, Викс), 10 мл

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Викс Актив СимптоМакс
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс
  • Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс
  • Цены в аптеках

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 1000 мг
фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг; сахароза — 1936 мг; лимонная кислота — 812 мг; натрия цитрат — 501 мг; аспартам — 25 мг; ацесульфам калия — 65 мг; краситель хинолиновый желтый — 1 мг; ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг; ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504 — 40 мг

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС .

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ . Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

ишемическая болезнь сердца;

нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

гиперплазия предстательной железы;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Читайте также:  Блохина Екатерина Сергеевна врач ⭐акушер-гинеколог, Гинеколог ⭐ Отзывы, Цена, Где принимает

Со стороны ЦНС : редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны ССС : редко — тахикардия, повышение АД .

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС .

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД . В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС , а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Читайте также:  ТУР простаты, трансуретральная резекция аденомы простаты, цена операции Удаление аденомы простаты м

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Викс Актив в Москве

Викс Актив Инструкция по применению

  • Цена на Викс Актив от 220.00 руб. в Москве
  • Купить Викс Актив в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Викс Актив в 658 аптек

Викс Актив

Наименование производителя

Страна

Общее описание

Форма выпуска и упаковка

Лекарственная форма

Фармокинетика

Абсорбция — высокая, биодоступность — 10% (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень — дезацетилирование с образованием цистеина), TCmax в плазме — 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы — 50%.

T1/2 — около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Особые условия

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Состав

Вспомогательные в-ва: лимонная к-та безводная, натрия гидрокарбонат, лимонный ароматизатор, адипиновая к-та, адипиновая к-та тонкодисперсная, повидон, аспартам

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты:

-острый и хронический бронхиты;

бактериальной и/или вирусной инфекции;

— ателектазы вследствие закупорки

бронхов слизистой пробкой;

— муковисцидоз (в составекомбинированной терапии);

— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

— катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Перед использованием других препаратов Викс Актив внимательно читайте этикетку, чтобы применять эти препараты правильно

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Побочные действия

Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с др. растворами ЛС.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

При одновременном приеме с нитроглицерином — усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание ЛС группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).

Передозировка

диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Viсks от простуды — бренд, виды препаратов, как их принимать

Согласно неутешительной статистике, на долю русских зим приходится порядка 70% от общего числа зафиксированных простудных заболеваний в течение года.

Сегодня большинство людей живут не просто в активном, а в стремительном темпе, не позволяющем терять из-за простуды и дня. А ведь порой счет может идти и на недели. И если уберечь себя за счет профилактических мер не удалось, то для предотвращения развития болезни необходимо бороться с ней при первых же симптомах. Медицинский бренд Викс уже не первый год помогает заболевшим избавиться от насморка, забыть о кашле и сбить температуру.

История бренда

Изобретателем торговой марки Викс, которая вошла в продукцию компании Проткер энд Гэмбл, стал аптекарь из США по имени Лундсфорд Ричардсон. Он не стремился прослыть гениальным провизором, но в 1890 году тяжело заболел его сын, и доступные в то время препараты не облегчали состояние ребенка. Тогда Ричардсон старший решил собственноручно изготовить бальзам от кашля. Растирания с ним быстро помогли мальчику. Лундсфорд назвал бальзам Викс и стал продавать его в своей аптеке.

Читайте также:  Выделения из соска - Гинекология и акушерство - Справочник MSD Профессиональная версия

К 1930 годам серия средств значительно расширилась и начала продаваться в 60 странах по всему миру. Их рецептура несколько изменилась, но суть осталась той же: сочетание достижений фармацевтики и пользы натуральных ингредиентов. Все препараты успешно прошли клинические исследования. В линейке представлены разные лекарственные формы, благодаря чему безрецептурные препараты Викс Актив продолжают покорять новые страны.

Продукция

Викс Актив СимптоМакс

Препарат комбинированного действия, выпускаемый в порошковой форме. Его растворяют в горячей воде, в результате чего получается лимонный напиток для приема внутрь. Способен улучшить состояние заболевающего человека сразу по нескольким пунктам.

  1. Сбить высокую температуру.
  2. Снять отек слизистой, вызывающий насморк.
  3. Уменьшить болевые ощущения в горле.
  4. Справиться с мигренью.
  5. Облегчить ломоту в мышцах и суставах.

Комплексное воздействие при простуде достигается за счет удачно подобранного состава. Аскорбиновая кислота обладает свойствами иммуномодулятора. Парацетамол известен как препарат, снимающий жар и воспаление. Гидрохлорид фенилэфрина уменьшает раздражение в носовой полости и обладает сосудосуживающим действием.

Однако препарат не содержит антибиотики или противовирусные компоненты. Поэтому целесообразно принимать его только при намечающейся простуде. В случае заболевания бактериального или вирусного генеза лечебный эффект не будет достигнут.

Рекомендуется принимать лицам, достигшим совершеннолетия. При этом содержимое пакетика высыпают в кружку, заливают 200 мл теплой воды и размешивают до полного растворения препарата. Немного остужают и выпивают залпом. Используют до 4 пакетиков в сутки с интервалами в 5 часов и не более 3 дней подряд.

Викс Актив СимптоМакс

К противопоказаниям в первую очередь относится ишемическая и гипертоническая болезни, поскольку фенилэфрин увеличивает частоту сердечных сокращений и поднимает артериальное давление. Также лучше воздержаться от приема этого препарата страдающим фенилкетонурией, диабетом, печеночной и почечной недостаточностью. В редких случаях лекарство может спровоцировать бессонницу и психоэмоциональное возбуждение.

Викс Актив СимптоМакс+

Является мультисимптомным препаратом, схожим по составу с Викс Актив СимптоМакс. Но включает в себя такой компонент, гвайфенезин. Он разжижает мокроту, продуцируемую воспаленной слизистой легких, и тем самым усиливает ее отхождение и облегчает влажный кашель. Как и вся линейка Викс против простуды, не обладает снотворным и успокоительным эффектом. Готовят и принимают его по той же схеме, что и простой препарат без гвайфенезина.

Бальзам Викс Актив

Наружное средство, применяемое для растирания шеи и грудной клетки при простуде, за исключением области сердца. Косвенно применяется как внутреннее для ингаляций, при вдыхании летучих испарений с намазанных участков кожи. В его состав включены камфора, ментол, терпентиновое масло и масло эвкалипта.

Бальзам разрешен к применению не только взрослым, но и детям от 2 лет. Влияет на дыхательные пути, облегчая кашель и насморк, благодаря чему больной может выспаться, не опасаясь приступов удушья в лежачем состоянии.

Викс Актив Синекс

Назальный препарат в формате спрея для ликвидации заложенности носа при простуде. Основным его компонентом является гидрохлорид оксиметазолина, который обладает вазопрессивным действием на слизистую дыхательных путей.

Викс Актив Синекс

Дополнительно спрей содержит эвкалиптовое масло и экстракт Алоэ Вера. Они увлажняют и питают слизистую, способствуя ее заживлению. Благодаря своей форме препарат орошает носовые ходы полностью и начинает действовать быстрее, чем капли. Продолжительность его воздействия составляет до половины суток.

Викс Актив ЭкспоМед

Продолжает серию безрецептурных препаратов Викс для борьбы с простудой. Это шипучие таблетки на основе ацетилцистеина. Выпускаются в двух дозировках по 600 и 200 мг. Способствуют быстрому выведению мокроты из бронхов и купированию приступов продуктивного кашля.

Для применения готовят раствор. Одну таблетку бросают в стакан с горячей водой. Полученный лимонный напиток остужают до комфортной температуры и сразу выпивают.

Сосательные леденцы Викс Актив

Они относятся к биологически активным добавкам, но имеют доказанную эффективность в облегчении состояния больного при простуде. Леденцы Викс содержат в себе природные компоненты: сахар, воду, мед, масло эвкалипта и ментол, благодаря чему обладают обеззараживающим действием. Минимизируют болевые ощущения при глотании, облегчают приступы кашля и устраняют неприятный запах изо рта.

Но все же увлекаться ими не стоит, поскольку потребление в чрезмерных количествах может привести к расстройству пищеварения. Один леденец содержит около 14 килокалорий. В продаже доступны разные вкусы: малиновые, медовые, мятные.

Ссылка на основную публикацию
Valeradix anti-stress tbl n20 1
Валериана (Valeriana) Действующее вещество: Содержание Состав и форма выпуска Фармакологическое действие Фармакодинамика Показания препарата Валериана Противопоказания Побочные действия Взаимодействие Способ...
Glucosamine Chondroitin MSM глюкозамин хондроитин мсм — состав препаратов, описание действующих веще
Глюкозамин, хондроитин, мсм - что это, и с чем его едят Хондропротекторы - что это? Заболевания опорно-двигательного аппарата сегодня фиксируются...
Handanatom — анатомия кисти
Как рисовать руки? Анатомия для художника Люди которые впервые пробуют нарисовать руки человека сталкиваются с рядом трудностей. Как понять форму...
VAPORUB Pocket Pack Vicks (Бальзам, снимающий 6 симптомов простуды, Викс), 10 мл
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax) Действующее вещество: Содержание Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика Показания препарата Викс Актив СимптоМакс Противопоказания...
Adblock detector