Снуп – инструкция по применению, спрей для детей, цена, отзывы, аналоги

Снуп детский фото

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный в виде бесцветного прозрачного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: вода морская — 250 мг, калия дигидрофосфат — 0.45 мг, вода очищенная — 754.35 мг.

15 мл (150 доз) — флаконы полиэтиленовые (1) с распылительной системой — пачки картонные.

◊ Спрей назальный в виде бесцветного прозрачного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: вода морская — 250 мг, калия дигидрофосфат — 0.45 мг, вода очищенная — 753.85 мг.

15 мл (150 доз) — флаконы полиэтиленовые (1) с распылительной системой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство с альфа-адреномиметической активностью для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через 5-10 мин после его применения и продолжается до 12 часов.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и любому другому компоненту препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • повышенное внутриглазное давление, особенно закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);
  • детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора).

Не применять при терапии ингибиторами МАО (включая 14 дней после их отмены), трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.

Сахарный диабет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия), гиперплазия предстательной железы, феохромоцитома, порфирия, период грудного вскармливания, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением аритмией, тремором, повышение АД.

Дозировка

Снуп спрей назальный 0.05%

Детям в возрасте с 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз/сут.

Взрослым и детям от 6 лет по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, до 3 раз/сут.

Снуп спрей назальный 0.1%

Взрослым и детям от 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз/сут.

Снуп спрей назальный 0.1% не следует применять у детей до 6 лет .

Препарат не следует применять чаще 3 раз/сут, продолжительность курса не более 7 дней.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на ободок распылительной насадки до появления равномерного облачка «тумана». Флакон с препаратом готов к дальнейшему использованию.

При применении насадку ввести в полость носа и нажать один раз на ободок. Флакон держать вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. Непосредственно после впрыска рекомендуется произвести легкий вдох носом. После использования закрыть флакон защитным колпачком.

Каждый флакон следует использовать индивидуально.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом. В случае хронического ринита препарат Снуп 0.05% и 0.1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа. Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы необходимо проконсультироваться с врачом. Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Определение частоты возникновения побочных реакций: очень часто (>1/10); часто (>1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, парестезии, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко — после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если у пациента возникают или усугубляются указанные выше побочные эффекты, или отмечаются любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата клиническая картина представляет собой чередование фаз возбуждения ЦНС (беспокойство, возбуждение, галлюцинации, судороги) с фазами угнетения ЦНС (снижение температуры тела, вялость, сонливость, кома). Также могут возникать следующие симптомы: миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, повышение температуры тела, бледность, цианоз, тошнота и рвота, тахикардия, брадикардия, сердечные аритмии, остановка сердца, сердцебиение, повышение АД, снижение АД вплоть до шока, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, психогенные расстройства.

У детей при передозировке наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение АД, за которым следует артериальная гипотензия.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

При случайном приеме препарата внутрь — введение активированного угля, промывание желудка.

При тяжелой передозировке показано проведение интенсивной терапии в стационаре. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, жаропонижающие средства, интубация и ИВЛ.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами МАО, трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД, может привести к повышению АД, поэтому одновременное применение данных лекарственных препаратов противопоказано. Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные) перед применением препарата Снуп следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа за счет способности улучшать функцию мерцательного эпителия и нормализации выработки слизи в бокаловидных клетках слизистой оболочки.

Не рекомендуется применять непрерывно более 7 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 7 дней) применение или передозировка ксилометазолина может вызвать ослабление терапевтического эффекта препарата, а также повышает риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В период беременности применение препарата противопоказано.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. В период грудного вскармливания перед применением препарата Снуп необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора). У детей в возрасте до 2 лет следует применять только 0.05% раствор препарата.

Не следует превышать рекомендованные дозы у детей.

Риностоп

ЗАЛОЖЕН НОС?! СПРЕЙ РИНОСТОП® – АКТИВЕН ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МИНУТ 1 , СТОИТ НЕДОРОГО!

для взрослых и детей с 2-х лет

Преимущества препарата

  • обладает местным сосудосуживающим действием
  • за счет сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа:
    • способствует устранению отека и гиперемии (покраснения) слизистой
    • помогает снять «заложенность» носа
    • способствует восстановлению проходимости носовых ходов и облегчению носового дыхания
  • активен уже через несколько минут после применения препарата и до 10 часов 1
  • ксилометазолин, в отличие от средств на основе нафазолина или фенилэфрина, имеет более продолжительный период фармакологического действия 2
  • характеризуется обширной доказательной базой в отношении активного действующего вещества препарата, подтверждающей благоприятный профиль безопасности 3
  • отличается более щадящим действием на слизистую оболочку полости носа в сравнении с препаратами на основе нафазолина 4
  • способствует профилактике осложнений насморка, таких как гайморит или отит, за счет уменьшения отека и облегчения эвакуации содержимого из пазух носа 2
  • стоит недорого 5 – обеспечивает экономию семейного бюджета и ценовую доступность широкому кругу потребителей

Преимущество формы выпуска

  • 2 формы выпуска обеспечивают возможность применения препарата у лиц разных возрастных групп:
    • спрей назальный 0.05% — 15 мл: для детей с 2 до 6 лет
    • спрей назальный 0.1% — 15 мл: для взрослых и детей старше 6 лет
  • современная форма выпуска в виде спрея, удобная для применения как у взрослых (в т.ч. числе динамичных молодых лиц), так и у непоседливых детей
  • возможность использования лекарственного препарата в вертикальном положении тела, в т.ч. «на ходу», в транспорте, в любом общественном или публичном месте
  • оказывает местное действие – практически не всасывается, что предупреждает системное воздействие на организм и снижает риск развития системных нежелательных эффектов
  • насадка-распылитель обеспечивает равномерное мелкодисперсное орошение слизистой полости носа, что способствует облечению носового дыхания
  • насос-активатор обеспечивает стабильную силу струи и подачу раствора при каждом нажатии, в отличие от средств, выпускаемых во флаконах из мягкого пластика, где сила подачи струи зависит от силы механического нажатия
  • жесткая конструкция флакона, оснащенного насосом, обеспечивает полное использование сосудосуживающего средства
  • компактный размер флакона и комплектация защитным колпачком обеспечивают возможность всегда держать препарат при себе – в нагрудном кармане мужского костюма/пиджака и даже в самой миниатюрной дамской сумочке
  • пластиковый материал флакона (в отличие от стекла) обеспечивает сохранность лекарственного средства даже при падении на кафельный пол или любую другую твердую поверхность
  • выгодный объем – 15 мл, что фактически на 30% больше в сравнении с сосудосуживающими средствами, выпускаемыми объемом всего 10 мл.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
  • острый аллергический ринит
  • синусит,
  • евстахеит
  • поллиноз
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки)
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

Риностоп – победитель премии «Марка №1 в России» в категории средства для лечения насморка в 2019 году.

Детский спрей “Снуп”: инструкция по применению назального средства до года и старше

При простудах и вирусных инфекционных заболеваниях, первым симптомом является насморк. Это неприятное явление, которое доставляет существенный дискомфорт малышу. Чтобы справиться с симптомом, существуют специальные капли и спреи для носа. Среди них особое место занимает детский препарат “Снуп”.

Состав, форма выпуска и свойства детского Снупа

Препарат Снуп, который назначается малышам для устранения насморка, можно приобрести только в форме спрея (капли производитель не выпускает). Спрей представляет собой прозрачный раствор во флаконах небольших размеров объемом 15 мл (что соответствует 150 дозам), имеющих специальные клапаны-распылители. Спрееобразная форма препарата делает эффект от его использования более мягким и сводит к минимуму возможность передозировки, так как в процессе распыления не образуется крупных капель, которые могут стекать по горлу или выливаться из носовых пазух.

Главным компонентом в составе Снупа выступает ксилометазолин. Он входит в группу альфа-адреномиметиков, для которых характерно сосудосуживающее действие. Дополнительные компоненты: морская вода, очищенная вода, дигидрофосфат калия.

Концентрация ксилометазолина в препарате зависит от возрастной категории пациента, которому назначено средство:

  • малышам от 2 лет назначают Снуп с концентрацией 0.05%;
  • детям старше 6 лет – 0.1 %.

Благодаря ксилометазолину сужаются кровеносные сосуды слизистой носа, снимается отечность и гиперемия. В результате восстанавливается проходимость носовых ходов, и становится легче дышать.

Местное применение обеспечивает малую всасываемость в кровеносной системе. По этой причине ни один метод исследования не позволяет вяывить наличие активного компонента в плазме крови.

Показания к использованию

Главным показанием к применению Снупа считается наличие ЛОР-заболеваний с характерной симптоматикой:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит;
  • ОРЗ (при наличии вирусного или бактериального насморка);
  • закупорка слуховой трубы;
  • евстахиит;
  • синусит (рекомендуем прочитать: какие симптомы имеет синусит у ребенка?);
  • гайморит;
  • отит среднего уха.

Применение препарата возможно и при риноскопии. При проведении этого метода диагностики требуется хорошая проходимость носовых ходов – Снуп закапывают перед проведением процедуры. Препарат используют и перед иными типами обследований носа или хирургическими операциями в носовой полости.

Препарат применяется при заболеваниях носа и придаточных пазух

С какого возраста разрешено использовать препарат?

Детский организм чувствителен к воздействию лекарственных препаратов, к которым относится и Снуп, поэтому он имеет свои возрастные ограничения. То, со скольки лет его рекомендуют использовать для детей, зависит и от формы выпуска лекарства.

Препарат в виде спрея не разрешено применять малышам в возрасте 0-24 месяца. Только после того как ребенку исполнится 2 года, можно прибегать к помощи этого средства, учитывая концентрацию действующего вещества: для детей 2-6 лет – 0.05%, старше – 0.1%.

Важно соблюдать дозировку, остальные положения инструкции и рекомендации врача, не злоупотреблять закапыванием. Длительность терапии не должна превышать одной недели – долгое применение чревато не избавлением от ринита, а, наоборот, ухудшением состояния здоровья.

Инструкция по применению: дозировка и длительность лечения

Спрей Снуп отпускаются в аптеках без рецепта. Препарат принимают интраназально, то есть распыляют в ноздри. Перед впрыскиванием в нос следует пару раз нажать на дозатор, чтобы определить дозу раствора.

При лечении Снупом важно соблюдать рекомендуемые в инструкции дозировки. В таблице ниже приведены дозы Снупа в зависимости от возрастой категории пациента:

Возраст, лет (соответствующая концентрация активного вещества, %) Дозировка спрея
0-2 (0.05) Противопоказан
2-6 (0.05) По 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3 раз в день
Старше 6 (0.05) По 2 впрыскивания в каждую ноздрю до 3 раз в день
Старше 6 (0.1) По 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3 раз в день

Нельзя злоупотреблять препаратом и использовать его более 3-х раз за 24 часа. Время между применениями должно составлять не менее 6 часов. В противном случае возможна передозировка, которая чревата:

  • парестезией;
  • рвотой;
  • сухостью слизистой носоглотки;
  • раздражением носовых стенок;
  • бессонницей;
  • нарушениями зрения.

Препарат необходимо принимать строго по инструкции, в противном случае возможны побочные эффекты в виде сухости и раздражения носовых ходов

Умеренность важна и в длительности применения Снупа. Максимальный терапевтический курс составляет 7 дней. По окончании этого срока необходимо сделать перерыв. Иначе происходит привыкание к препарату, и он становится неэффективен или вызывает побочные реакции.

Это лекарство является совместимым с достаточно широким рядом других медикаментозных средств. Однако существуют определенные лекарства, одновременное применение с которыми опасно развитием негативных реакций. Среди таких медикаментов отмечают трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО. Их совместное использование может спровоцировать скачки артериального давления и другие реакции.

Нельзя использовать лекарство по истечении срока годности. У спрея Снуп он составляет 5 лет. После вскрытия препарат годен только 3 месяца. Условия хранения стандартные: температурные показатели не выше 25 градусов, средство должно быть недоступно для детей.

Противопоказания к использованию

Противопоказания к использованию спрея Снуп (кроме возраста ребенка до 2 лет):

  • выраженный атеросклероз;
  • учащенное сердцебиение, или тахикардия;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертония;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • осуществление хирургических операций на оболочках головного мозга.

Снуп имеет свои противопоказания, поэтому его можно применять только по назначению врача

Однако существует ряд относительных противопоказаний, когда принимать препарат стоит с осторожностью. К ним относятся:

  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты;
  • кормление грудью;
  • ишемия сердечной мышцы.

Возможные побочные реакции у ребенка

Средство может спровоцировать негативные реакции со стороны детского организма. Отрицательное влияние препарата способно отразиться на нервной системе в виде:

  • нарушений сна;
  • мигрени;
  • депрессии;
  • нарушения зрения;
  • головокружений.

Влияние на систему дыхания и слизистых оболочек:

  • отеки;
  • повышенная секреция;
  • сухость;
  • раздражение.

Осложнения в сердечно-сосудистой системе:

  • учащенное сердцебиение;
  • подъем артериального давления;
  • аритмия.

Стоимость детского спрея Снуп и аналоги

Препарат в форме спрея отпускается в аптеках по стоимости от 100 до 150 рублей. Цена Снупа зависит от нескольких факторов, к которым относятся:

  • конкретная сеть аптек;
  • форма выпуска;
  • концентрация действующего вещества.

Спрей, предназначенный для детей до 6 лет, в среднем стоит 115-125 рублей. За спрей Снуп для взрослых нужно отдать около 110-115 рублей.

При необходимости можно приобрести аналогичные препараты, поскольку в силу индивидуальных особенностей детского организма то или иное средство может оказаться неэффективным. Самые распространенные аналоги: Називин, Нафтизин, Отривин, Ринонорм, Риностоп, Ринофлуимуцил, Тизин, Фармазолин, Ксимелин, Ринорус, Галазолин, Риномарис, Ксилен, Ксилобене, Суприма-НОЗ (рекомендуем прочитать: с какого возраста можно применять «Ринофлуимуцил» детям?).

Читайте также:  ЛЕВОМИЦЕТИН инструкция по применению, описание лекарственного препарата LEVOMYCETIN противопоказания
Ссылка на основную публикацию
СМАС(SMAS)-лифтинг кожи живота — БИОМЕД Москва, СПБ, цена, фото, отзывы
Красота - добрая сила Блог о красоте, моде и стиле, парфюмерии, косметике, косметологии, уходе за собой, lifestyle, вкусной еде, домашнем...
Слеза Натуральная II инструкция по применению, показания
Натуральная слеза Состав В составе капель глазных содержатся активные вещества: декстран и гипромеллоза. Дополнительные составляющие: динатрия ЭДТА, натрия хлорид, калия...
Слезин глазные капли — инструкция, отзывы, аналоги и цена
Слезин : инструкция по применению Описание Опалесцирующий раствор без видимых частиц. Состав 1 мл лекарственного средства содержит: Действующее вещество: гипромеллоза...
Смекта — инструкция, состав, аналоги, показания, дозировка, противопоказания, цена — МедОбоз
Смекта: состав, показания, дозировка, побочные эффекты Состав и форма выпуска Действующее вещество Смекты – смектит диоктаэдрический. Также препарат содержит вспомогательные...
Adblock detector