СИНУПРЕТ — забудьте о насморке! Еженедельник АПТЕКА

Лучшие капли от насморка

Рейтинг топ-5 по версии КП

1. Риностоп

«Риностоп» выпускается в виде прозрачных бесцветных назальных капель или спрея, основное действующее вещество – ксилометазолин. При закапывании вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, за считанные минуты устраняя отек до 10 часов и восстанавливая носовое дыхание. Препарат эффективен при ОРЗ, аллергическом рините, синусите и поллинозе.

Капли от насморка «Риностоп» можно купить в любой аптеке без рецепта врача, дозировка зависит от возраста пациента. Побочные эффекты возникают редко: при чувствительности к ксилометазолину может появиться сухость или раздражение слизистой носоглотки, жжение или отек. В таком случае стоит немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Также стоит отметить, что капли от насморка «Риностоп» противопоказаны при беременности, с осторожностью применяется у детей и пожилых людей. На способность к вождению автомобиля назальные капли никак не влияют.

— Если применять препарат более семи дней, а особенно – бесконтрольно, не соблюдая дозировку, можно получить обратный эффект. Возникает привыкание к препарату, появляется постоянный отек и человек уже не может обходиться без капель, это может привести даже к атрофии слизистой носа, — предупреждает врач-оториноларинголог Петр Кириллов.

2. Тизин

«Тизин» также выпускается в виде прозрачных бесцветных назальных капель или спрея. Основное действующее вещество – ксилометазолин. Быстро и эффективно снимает отек и гиперемию слизистой, до 8 часов избавляя от насморка и заложенности носа.

Показания к применению : острый аллергический, ринит, синусит, средний отит, поллиноз, подготовка к операции в носовых ходах.

Капли от насморка «Тизин» можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Препарат можно применять даже у детей (от 2 лет), с осторожностью — при беременности и лактации. При частом и долгом использовании может возникнуть сухость и раздражение носоглотки, частое чихание, отек. В редких случаях может возникнуть усиленное сердцебиение, головная боль, рвота и расстройство сна. На способность к управлению транспортом или техникой капли от насморка «Тизин» никак не влияют.

3. Нафтизин

«Нафтизин» — одни из самых популярных капель от насморка, которыми пользовались еще наши мамы и бабушки. Основное действующее вещество – нафазолин. Отличается невысокой ценой, доступностью, можно применять у детей в возрасте от 1 года.

Показания к применению : острый ринит, сенной насморк (аллергический ринит), острый и хронический ларингит, острый евстахиит, гайморит.

Препарат оказывает сосудосуживающее действие, снимает отечность и гиперемию слизистой носа уже через несколько минут, эффект длится до 4 часов. С осторожностью применять при беременности и лактации, при длительном применении и бесконтрольной дозировке может вызвать атрофический ринит. Противопоказания: хронический ринит, сахарный диабет, выраженный атеросклероз, повышенная чувствительность к нафазолину.

4. Виброцил

Капли от насморка «Виброцил» стоят на порядок выше большинства аналогичных препаратов, зато подходят для детей и взрослых в возрасте от 1 года. Основное действующее вещество — Диметинден+Фенилэфрин, также препарат содержит в своем составе эфирное масло лаванды. Капли от насморка «Виброцил» обладают двойным действием – сосудосуживающим и противоаллергическим, а также эффективно увлажняют слизистую носа, предотвращая сухость и появление корочек.

Показания к применению : острый ринит (включая ОРВИ и грипп), аллергический ринит, острый и хронический синусит, вазомоторный и хронический ринит, устранение отека слизистой носа после оперативных вмешательств и при подготовке к ним.

К противопоказаниям для применения «Виброцила» является атрофический ринит, закрытоугольная глаукома и детский возраст до 1 года. С осторожностью стоит применять эти капли от насморка при беременности и лактации.

5. Пиносол

Капли «Пиносол» — одни из самых популярных и эффективных препаратов от насморка растительного происхождения. В качестве активных веществ выступают эфирные масла сосны и эвкалипта и перечной мяты.

Показания к применению : острый и хронический ринит, острые и хронические воспалительные заболевания слизистых оболочек носа и носоглотки, сопровождающиеся сухостью слизистых оболочек, состояния после оперативного вмешательства в полости носа.

Противопоказания : аллергический ринит, детский возраст до 2 лет. С осторожностью – при беременности и грудном вскармливании.

— После применения капель от насморка «Пиносол» может появиться ощущение жжения и покалывания в носу, это так действуют эфирные масла, но, если зуд и жжение усилилось, появился отек, лучше прекратить использование препарата и обратиться к врачу, — советует оториноларинголог.

Как выбрать эффективные капли от насморка

Насморк (ринит) один из самых распространенных симптомов, который может сопутствовать множеству заболеваний – ОРВИ, аллергия, полипы, повреждение слизистой, хронические воспалительные процессы и многое другое. В аптеке глаза разбегаются от огромного ассортимента препаратов, так как же выбрать самые эффективные капли от насморка?

Для начала стоит отметить, что насморк, то есть ринит может быть острым (тот самый случай, когда «сопли ручьем» — отделяется обильная жидкая полупрозрачная слизь), хроническим (длительный непроходящий насморк, слизь становится густой, с примесями гноя) и аллергическим (часто сезонный – на пыльцу, тополиный пух, на пыль или шерсть животных), и в любом случае требует лечения. Капли от насморка, в свою очередь, различаются на три группы: сосудосуживающие, фитопрепараты и на основе морской воды.

Сосудосуживающие капли от насморка применяются практически при любом виде ринита и отличаются по основному действующему веществу:

    Ксилометазолин: капли на основе ксилометазолина начинают действовать уже через несколько минут после применения и действуют до 8-10 часов. При длительном применении могут вызвать привыкание. Основные препараты с ксилометазолином: «Отривин», «Риностоп», «Тизин», «Ксимелин», «Снуп».

Оксиметазолин – максимальное действие капель от насморка с оксиметазолином составляет 10-12 часов. Эффективно снимают отек, восстанавливают носовое дыхание, но курс лечения не должен превышать 7 дней, иначе может развиться медикаментозный ринит (привыкание). Самые популярные препараты с оксиметазолином: «Риностоп экстра», «Африн», «Називин», «Назол».

Нафазолин: капли от насморка с нафазолином отличаются невысокой ценой и действуют всего 4 часа. Самый популярный препарат – «Нафтизин», «Санорин».

  • Фенилэфрин: обычно на основе фенилэфрина выпускают капли от насморка для малышей и детей постарше. Самые популярные препараты – «Виброцил», «Назол бэби».
  • Капли от насморка на основе морской воды скорее имеют увлажняющий эффект и отек снимают не так эффективно, как сосудосуживающие препараты, зато можно не беспокоиться за привыкание к ним. Самые популярные капли от насморка и спреи на основе морской воды «Риностоп Аква», «Аквалор Форте», «Аквамарис», «ЛинАква».

    Читайте также:  Кольпит, вагинит – симптомы, лечение, фото

    — Часто врачи советуют использовать такие капли в комплексном лечении – например, промывать ими полость носа перед закапыванием лечебных препаратов или орошать, если возникает сухость и дискомфорт. Морская вода имеет хорошие бактерицидные свойства, поэтому такие капли можно и использовать и в качестве профилактики воспалительных процессов в носоглотке, — говорит врач-оториноларинголог Петр Кириллов.

    Фитопрепараты от насморка имеют в своем составе эфирные масла лекарственных растений – эвкалипта, лаванды, розмарина, чайного дерева, который оказывают антисептический и противовоспалительный эффект, при этом не вызывают привыкания. Самым популярным препаратом является «Пиносол», но перед его покупкой стоит посоветоваться с врачом, ведь эфирные масла могут вызвать сильную аллергию.

    Обзор средств от насморка: научный подход vs народная мудрость

    Одной из причин насморка у ребенка считаются острые респираторные инфекционные заболевания и аллергические реакции.

    Без своевременного лечения насморка повышается риск развития осложнений — вплоть до хронических заболеваний носа.

    При хроническом насморке наблюдается снижение обоняния и сильный отек слизистой оболочки носа.

    Некоторые назальные спреи на основе натуральной морской воды подходят для профилактики сезонных простудных заболеваний и аллергического насморка.

    Промывание носа у ребенка может помочь очистить слизистую оболочку от скопившегося воспалительного секрета и микроорганизмов, а также уменьшить ее отечность.

    Насморк не считается тяжелым заболеванием, однако может доставить немало трудностей грудному младенцу.

    Риностоп ® Аква Беби — средство для орошения и очищения полости носа у детей с рождения.

    Как работает Риностоп ® Аква беби?

    Риностоп ® Аква тщательно промывает все отделы полости носа и носоглотки, способствуя активному их очищению от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, слизи, частиц пыли.

    Узнать состав препарата.

    Про актуальность проблемы насморка говорить не стоит, с ним сталкивался, пожалуй, каждый. И все знают, что избавиться от него бывает не так просто. В аптеке могут предложить большое количество препаратов от насморка, но как выбрать те, которые действительно помогут именно в данный момент? И все ли капли действуют одинаково? В этой статье мы разбираемся, как подобрать лекарство от насморка.

    Лечить ли насморк? Пара слов о заболевании

    Медицинское название насморка — ринит. Заболевание классифицируется на:

    • инфекционный ринит (из-за переохлаждения, снижения иммунитета, вирусной или бактериальной инфекции);
    • аллергический ринит (в том числе при бронхиальной астме);
    • не аллергический и не инфекционный ринит (медикаментозный, профессиональный, вазомоторный и другие) [1] .

    Насморк возникает из-за того, что слизистая оболочка воспаляется, отекает, а клетки начинают активно выделять жидкость и слизь. Вследствие нарушения дыхания через нос начинаются головные боли, нарушается сон, возникает слабость.

    Естественно, человек старается как можно быстрее избавиться от этого заболевания, чтобы восстановить самочувствие. Но не всегда купленное лекарство действует так, как хотелось бы.

    Лекарственные средства от насморка: проверено Минздравом

    В аптеке могут предложить самые различные средства для лечения насморка: капли, спреи и даже таблетки [2] . Разобраться во всем этом многообразии сложно, но все же попробуем расставить все по своим местам.

    Капли и спреи действуют местно, на слизистую оболочку носа. При этом спреи удобнее использовать — не нужно ложиться и запрокидывать голову, можно использовать в любой ситуации. Насадка распыляет лекарственное вещество, и оно равномерно попадает на слизистую оболочку. В то же время капли чаще рекомендуют для детей, т.к. струя спрея может напугать ребенка, поэтому иногда ребенку психологически комфортнее согласиться на закапывание капель.

    При лечении насморка нужно подобрать подходящие препараты:

    • капли и спреи с сосудосуживающим эффектом не лечат воспаление, но временно снимают отек и заложенность носа. Это исключительно симптоматическое лечение, быстрая помощь «здесь и сейчас»;
    • если выделения из носа стали густыми и приобрели зеленый или желтый цвет, значит, на слизистой оболочке начали размножаться бактерии и по согласованию с врачом можно использовать капли с антибиотиками;
    • если заложенность носа вызвана аллергией, одновременно быстрый и стойкий эффект дадут репараты, которые блокируют механизмы развития аллергических реакций;
    • при вирусном заболевании можно использовать препараты с интерфероном. Они поднимают местный иммунитет, благодаря чему иммунная система более активно начинает бороться с вирусом;
    • комбинированные средства решают одновременно несколько задач. Например, сужают сосуды для облегчения дыхания, борются с проявлениями аллергии, разжижают густые выделения для их скорейшего удаления из носовых пазух, снимают отек;
    • препараты с морской водой можно использовать для промывания носа во время насморка и для профилактики. Гипертонический раствор поможет снять отечность и удалить выделения, а изотонический — провести гигиену полости носа.

    Теперь рассмотрим каждую группу более подробно, с конкретными примерами.

    Сосудосуживающие препараты от насморка [3]

    Самый быстрый способ снять заложенность носа — избавиться от отека слизистой оболочки. А этого можно добиться, если уменьшить приток крови. Другими словами — сузить кровеносные сосуды.

    По длительности эффекта сосудосуживающие лекарства от насморка можно разделить на три категории:

    • короткого действия, до 6 часов — фенилэфрин и нафазолин;
    • средней продолжительности эффекта, от 8 до 10 часов — ксилометазолин;
    • длительного действия, до 12 часов — оксиметазолин.

    Из преимуществ этой группы препаратов — быстрое действие. Эффект наступает уже через пару минут. Из недостатков — лечение симптома не приводит к исчезновению заболевания. Как только действие препарата закончится, отек может вернуться.

    Еще один минус — привыкание и побочные эффекты при длительном применении. Если использовать одно и то же действующее вещество более 10 дней, слизистая оболочка носа повреждается. Ее клетки теряют свои реснички, которые необходимы для очищения от пыли и скопившихся выделений, сама слизистая оболочка истончается [4] .

    Подводя итоги, можно сказать, что сосудосуживающие препараты прекрасно справляются со своей задачей в те моменты, когда нужно быстро снять заложенность носа чтобы улучшить самочувствие пациента. Но применять их нужно не более 10 дней, не превышая рекомендованную дозу, в строгом соответствии с инструкцией.

    Противоаллергические препараты

    Частота аллергического насморка примерно за последние 10 лет выросла в 4 раза [5] . Для лечения этого вида заложенности носа существуют специальные препараты.

    Если насморк, вызванный аллергией, появляется время от времени, не нарушает сон и привычную активность, для его лечения используют блокаторы гистаминовых рецепторов — «рецепторов аллергии».

    Препараты на основе акривастина, азеластина, цетиризина, дезлоратадина, эбастина, фексофенадина, левоцетиризина, меквитазина, мизоластина, рупатадина выпускают в таблетках. Действовать они начинают в среднем через полчаса, а принимать их достаточно 1–2 раза в день.

    Азеластин, левокабастин и олопатадин в виде спрея или капель начинают действовать примерно за 15 минут. А свой эффект сохраняют от 6 до 12 часов [6] .

    Читайте также:  Протаргол незабытое старое

    Если препараты из первой группы не помогают, можно использовать лекарства из группы стабилизаторов мембран тучных клеток. Эти лекарства не блокируют рецепторы, а тормозят высвобождение тех веществ, которые вызывают аллергию.

    Их применяют местно, то есть закапывают в нос. Основное действующее вещество — кромогликат натрия. Плюс этой группы веществ — устранение всех симптомов, которые развиваются при насморке. Минус — медленное развитие эффекта и его короткая длительность, до 6 часов.

    Препаратов с противоаллергическим эффектом много, поэтому важно, чтобы лечение назначил врач в соответствии с клиническими рекомендациями [7] .

    Глюкокортикостероиды

    Гормональные препараты, которые помогают снять воспаление и аллергию. Их используют при тяжелом аллергическом рините.

    К глюкокортикоидам, предназначенным для нанесения на слизистую оболочку носа, относят препараты беклометазона, флутиказона, будесонида. Их нужно использовать 1–2 раза в сутки для того чтобы поддерживать эффект.

    Антибактериальные препараты

    Если выделения стали желтого или зеленого цвета, есть смысл использовать антибактериальные препараты. Их нужно использовать осторожно. Слишком частое применение антибиотиков приводит к формированию бактерий, устойчивых к такому лечению.

    Из антибиотиков для лечения насморка можно отметить фрамицетин, неомицин, полимиксин. Помогает также проторгол, коллоидный раствор серебра. Он работает как антисептик для полости носа и уменьшает воспаление [8] .

    Комбинированные средства

    Существуют препараты, которые работают в комбинации: усиливают действие друг друга или оказывают взаимно дополняющий эффект. Например, интерферон с противоаллергическим компонентом. Или антибиотик, сосудосуживающее средство и глюкокортикоид в малой дозе.

    При выборе такого препарата стоит внимательно изучить состав, прочитать, для какой именно формы насморка он предназначен и какое действие оказывает.

    Препараты, содержащие морскую воду

    Средства с морской солью или морской водой занимают отдельную строчку списка. Их не закапывают, как все предыдущие, а используют для промывания. Во-первых, слизь механически удаляется из полости носа, что облегчает дыхание. Во-вторых, гипертонический (насыщенный) раствор соли уменьшает отек. В-третьих, в морской соли содержатся различные макро- и микроэлементы, что полезно для слизистой.

    Плюсы этого типа препаратов — безопасность, натуральность, возможность применения у детей и женщин во время беременности. Минус — мгновенного действия они не окажут. Но подходят для профилактики и комплексного лечения.

    Немного остановимся на том, как выбрать форму выпуска препарата с морской водой, подходящую для лечения конкретного случая насморка.

    • Для грудничков нужно использовать изотонический раствор морской воды. Флакон должен быть оснащен специальной насадкой с ограничителем, не позволяющим ввести распыляющую насадку в носик ребенка глубже положенного. Это позволит сделать промывание безопасным. Желательно обратить внимание на тип распыления — мощная струя в этом случае не подойдет, так как она может вызвать поступление воспалительной слизи, содержащей бактерии, в слуховую трубу уха и спровоцировать развитие отита. Для детей подходят только спреи со сверхмягким типом распыления.
    • Насадка с распылением типа мягкого душа подойдет для взрослых и детей примерно с возраста 6 месяцев. Для гигиены лучше использовать изотонический раствор. Он не нарушает состояние слизистой носа, не сушит ее. Гипертонический же раствор «забирает» лишнюю воду из слизистой оболочки и тем самым уменьшает отек. Его можно использовать как альтернативу сосудосуживающим препаратам, если по каким-то причинам они не подходят или человек просто не хочет их использовать.
    • Насадка с распылением по типу струи подойдет для взрослых и детей примерно с 3–4 лет: к этому возрасту строение слуховых проходов практически идентично строению их у взрослого человека, а значит, риск вызвать отит минимизируется. Интенсивное орошение полости носа очищает ее от накопившихся выделений, пыли, аллергенов, вирусов. Именно за счет механического вымывания чужеродных частиц такую форму можно использовать для безопасной профилактики в период простуд или перед применением других препаратов для носа. Тогда лекарства будут взаимодействовать с уже очищенной слизистой оболочкой и повысится их эффективность [9] .

    Народные средства от насморка: рецепты знахарей

    Существуют и народные методы лечения насморка. Но к ним нужно относиться с изрядной долей критики, не доверять слепо советам «бывалых» или рекомендациям из интернета и учитывать механизм действия.

    Например, если парить ноги или накладывать горчичники на заднюю поверхность голени, можно усилить отток крови к ногам. В результате уменьшается отек слизистой носа и действительно становится легче дышать. Но если насморк сопровождается температурой, этот способ использовать ни в коем случае нельзя.

    Использование чеснока, помещенного в ноздри, не приведет ни к чему, кроме ожога слизистой оболочки. А вот смазывание ее натуральными маслами, особенно с экстрактами лекарственных растений, предотвратит ощущение сухости в носу и послужит профилактикой деградации слизистой оболочки.

    Казалось бы, насморк — привычная и несложная проблема. Но стоит немного углубиться в тему, как появится множество нюансов и особенностей, которые нужно знать. При лечении насморка главное — учитывать, для каких именно целей предназначен определенный препарат и когда его стоит применить. Если запомнить такое количество информации с одного раза сложно, можно сделать себе небольшую памятку. Она пригодится вам не раз.

    Как выбрать средство, лечащее насморк

    Конечно, лекарств существует огромное количество, и запутаться в них несложно. Потому так важно делать выбор осознанно и не менее ответственно подходить к лечению. Поэтому не забываем о важности следующих, казалось бы, традиционных, советов:

    Во-первых, обязательно читайте инструкцию. Даже у давно знакомых препаратов может поменяться дозировка. Какие-то спреи нужно использовать строго один или два раза в день, другие — как только в этом возникла необходимость.

    Во-вторых, если выбираете лекарство для ребенка, обязательно смотрите, с какого возраста оно разрешено. Далеко не все препараты можно использовать детям. А уж если речь о грудничке, то тут список совсем короткий.

    В-третьих — состав. Для лечения разных видов насморка подходят разные группы лекарственных средств. Обратите внимание, антибиотик это или средство от аллергии, профилактический препарат или лечебный.

    Форма выпуска тоже имеет значение. С собой удобнее брать небольшую упаковку, а дома можно использовать более экономичный вариант. Например, «Риностоп Аква», препарат на основе натуральной морской воды, выпускают в нескольких видах. Для детей и взрослых, в большой и маленькой упаковках, с разной степенью распыления и разной концентрацией морской воды. Поэтому легко выбрать то, что удобно в данный момент.

    2 Вишнёва Е.А. Риниты у детей: современные аспекты диагностики и лечения // Е.А.Вишнёва, Л.С.Намазова-Баранова, Л.Р.Селимзянова, А.А.Алексеева / Педиатрическая фармакология. 2016. Т. 13. № 2. С. 149–157

    4 Лопатин А. С. Назальные деконгестанты: старые препараты и новые формы // А.С.Лопатин / Доктор.Ру. 2011. №6 (65). С. 13–19.

    5 Глазкова И.В. О диагностике и лечении аллергического ринита // И.В.Глазкова, М.Ю.Коркмазов/ Вестник Челябинской областной больницы. 2013. №3(22). С. 79–82

    Читайте также:  В Индии провели массовое распитие коровьей урины для защиты от коронавируса

    6 Оториноларингология: национальное руководство / под ред. В.Т.Пальчуна. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. С. 413

    7 Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита, утвержденные Российской ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов, 2013

    8 Сичинаева И.В. Протаргол в лечении риносинусита у детей // Сичинаева И.В. / РМЖ. 2015. № 14. С. 844–846

    9 Житникова Л. Острые риниты у детей: новый взгляд на вечную проблему // Л.Житникова / Врач. 2010. № 10. С. 52–54.

    СИНУПРЕТ — классический рецепт лечения насморка и синусита

    Насморк — естественная реакция организма на инфекцию. Но при всей его естественности, мириться с ним не стоит. Мало того, что ринит — это довольно неприятная вещь, но он еще может привести к различным осложнениям таким, как синусит — это воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух.

    Конечно, трудно предугадать время излечения ринита. Хорошо, если он будет протекать в острой форме и продолжаться несколько дней. Но может случиться и другое: когда самый, казалось бы, обыкновенный насморк приведет к хроническому процессу и будет протекать уже в течение нескольких месяцев, а то и лет.

    Человек из-за хронического ринита вынужден дышать ртом, что выглядит довольно некрасиво. Постепенно из-за возникшей заложенности ушей, отмечается ухудшение слуха, способное привести к глухоте.

    Носовая полость участвует в формировании тембра голоса, и при нарушении носового дыхания голос приобретает гнусавый/носовой оттенок.

    При хроническом насморке обычно ухудшается и обоняние (гипосмия), в результате чего человек начинает плохо различать запахи, при этом возможно развитие полной потери обоняния (аносмия).

    Нос является своего рода защитным барьером на пути воздуха к легким, поскольку в его полости воздух согревается, увлажняется, очищается от пыли и до некоторой степени обезвреживается. Если же человек дышит ртом, а не носом, то сухой воздух, попадая непосредственно в рот и горло, сушит и раздражает слизистую оболочку полости рта, глотки и гортани.

    Лечить насморк необходимо!

    В арсенале современной медицины есть множество препаратов, которые помогут устранить симптомы заболевания, но они не действуют на саму причину запущенного патологического процесса.

    Препаратом, который оказывает комплексное действие на все звенья воспалительного процесса при рините и синусите, то есть на саму причину заболевания, является известной на украинском рынке немецкой фармацевтической компании «Бионорика АГ» — СИНУПРЕТ ® !

    Препаратом, который оказывает комплексное действие на все звенья воспалительного процесса при рините и синусите является СИНУПРЕТ ®

    СИНУПРЕТ ® зарегистрирован в Германии еще в 1934 г. и по-прежнему выпускается в оригинальном составе.

    Высокое качество препарата является залогом его эффективности и благоприятного профиля безопасности.

    По количеству клинических и исследовательских научных работ СИНУПРЕТ ® является одним из наиболее изученных лекарственных средств растительного происхождения в мире. В нем сочетаются высокая безопасность, свойственная препаратам на растительной основе, и доказанная эффективность.

    Результаты исследований СИНУПРЕТА убедительно показали, что все его компоненты оказывают выраженное терапевтическое действие, а их комбинация — еще в большей степени. Природная комбинация из экстракта корней желтой горечавки (Gentiana lutea L.; содержит горькие вещества амарогенцин и генциопикрозид, сахариды, генциановую кислоту), цветков первоцвета весеннего (Primula veris; содержит флавоноиды рутин и кверцетин, каратиноиды, производные салициловой кислоты), травы щавеля (Rumex acetosa; содержит флавоноиды, производные гидроксикоричной кислоты, эмодин, щавелевую кислоту, витамин С), цветков бузины черной (Sambucus nigra L.; содержит флавоноиды рутин, гиперезид, ситостеролы, тритерпены, эфиры кофейной кислоты) и травы вербены (Verbena officinalis L.; содержит гликозиды вербеналол, вербеналин и гастатозид) обеспечивает открытие заложенных проходов к придаточным пазухам носа; вязкие слизистые выделения разжижаются и оттекают; уменьшается выраженность воспаления и появляется возможность свободно дышать. Кроме того, СИНУПРЕТ ® активизирует защитные силы организма и помогает быстро справиться с возбудителями инфекции.

    Другими словами, СИНУПРЕТ ® проявляет секретолитический, противовоспалительный, противомикробный и иммуномодулирующий эффекты. Первый из них обусловлен, прежде всего, присутствием в составе препарата экстрактов травы вербены и корня генцианы, второй — наличием экстрактов травы щавеля и вербены. СИНУПРЕТ ® оказывает также действие и на иммунную систему, стимулируя высвобождение простагландинов (Лопатин А.С., 2002).

    Некоторые компоненты препарата проявляют антибактериальную и противовирусную активность. Входящие в состав препарата экстракты цветов первоцвета и травы вербены предотвращают репликацию вирусов гриппа типа А и парагриппа, которые являются актуальными инфекциями придаточных пазух носа, особенно у детей (Лопатин А.С., 2002). Сравнительные исследования in vivo подтвердили прямое антибактериальное действие препарата СИНУПРЕТ ® , сравнимое с таковым антибактериальных препаратов (Ismail C., 2005).

    Таким образом, СИНУПРЕТ ® устраняет не только симптомы, но и причину заболевания.

    СИНУПРЕТ ® устраняет не только симптомы, но и причину заболевания

    Эффективность лечения простудных заболеваний дыхательных путей при помощи этого препаратом была подтверждена результатами многочисленных клинических исследований, проводимых как зарубежными, так и отечественными учеными. Было доказано, что СИНУПРЕТ ® эквивалентен амброксолу и ацетилцистеину при лечении трахеобронхита, а учитывая иммуностимулирующий и противомикробный эффекты этого препарата, он является предпочтительным при терапии, особенно хронических форм заболеваний (Melzer J., Saller R., Schapowal A., Brignoli R., 2006).

    СИНУПРЕТ ® можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, он усиливает их эффект. Препарат потенцирует действие антибактериальных средств, причем это было доказано результатами контролируемых исследований (Marz R.W., 1999).

    Важным аргументом, объясняющим популярность СИНУПРЕТА, является высокий профиль его безопасности. Так, в многоцентровом сравнительном исследовании с участием 3187 пациентов было проведено постмаркетинговое испытание по выявлению побочных эффектов для растительных и синтетических секретолитиков. Около половины пациентов получали СИНУПРЕТ ® . Частота побочных эффектов при монотерапии такова (по возрастанию): СИНУПРЕТ ® — 0,8%, амброксол — 1,0%, ацетилцистеин — 4,3% и миртол — 5,6%. У пациентов, получавших дополнительную медикаментозную терапию, частота побочных эффектов была выше, однако последовательность осталась прежней. Таким образом, по сравнению с другими препаратами СИНУПРЕТ ® показывает наименьшую частоту возникновения побочных эффектов. В исследовании также отмечено, что на основании всех симптомов в начале и в конце лечения клиническая эффективность обеих форм препарата СИНУПРЕТ ® — капли и таблетки — оказалась по меньшей мере такой же или большей по сравнению с другими (Ernst E., M rz R.W., Sieder C., 1997).

    Доказано, что препарат СИНУПРЕТ ® потенцирует действие антибактериальных средств

    Помимо того, что накоплен большой опыт применения этого лекарственного средства, свидетельствующий о его хорошей переносимости, есть несколько токсикологических и клинических исследований по изучению мутагенности, репродуктивной токсичности и токсичности высоких доз препарата. Ни одно из испытаний не показало признаков нежелательного воздействия.

    СИНУПРЕТ ® — терапевтическая надежность и безопасность в лечении насморка и синусита. o

    По материалам, предоставленным
    представительством компании
    «Бионорика АГ» в Украине

    Ссылка на основную публикацию
    Синтек, ООО — полимерные наливные полы производство и монтаж — Калуга
    Эпифаст 23.11.2015Компания “Промкраски” предоставляет скидку в размере 2% на всю продукцию для покрытий пола . Проведён авторский мастер-класс для ряда...
    Синдром грушевидной мышцы причины, симптомы, диагностика, лечение
    МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ В ИЗРАИЛЕ О болях в поясничной области и болях в бедре и ноге – написано...
    Синдром Дауна (трисомия 21) — Педиатрия — Справочник MSD Профессиональная версия
    Синдром Дауна Синдром Дауна – это генетическое заболевание, вызывающее умственную отсталость, задержку физического развития, врождённые пороки сердца. Кроме того, он...
    Синтетические каннабиноиды что это и какие последствия употребления синтетических наркотиков Центр р
    Что такое каннабиноид Эндоканнабиноиды играют важную роль в организме живых существ, они служат в качестве сигнальных молекул (липидных сигнализаторов) между...
    Adblock detector