Дротаверин инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Drotav

Дротаверин (Drotaverine) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Дротаверин

Таблетки желтого с зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской; допускается мраморность; масса таблетки 140 мг.

1 таб.
дротаверина гидрохлорид40 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 62.9 мг, повидон (коллидон 25) 4.2 мг, кросповидон (коллидон CL) 1.4 мг, магния стеарат 1.4 мг, крахмал картофельный 28 мг, тальк 2.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
25 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Миотропный спазмолитик. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Снижает поступление ионизированного активного кальция в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления ЦАМФ. Понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в центральную нервную систему. В связи с непосредственным влиянием на гладкую мускулатуру, может быть использован в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны лекарственные средства из группы холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы).

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, период полуабсорбции — 12 мин.

Показания препарата Дротаверин

Спазм гладких мышц внутренних органов: почечная колика, желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу, кишечная колика; пиелит, холецистит; спастический запор, спастический колит, проктит, тенезмы; пилороспазм, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения, в составе комплексной терапии), болевой синдром при спазмах периферических артериальных сосудов (эндартериит), сосудов головного мозга, коронарных артерий; альгодисменорея, угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды; спазм зева матки во время родов, затяжное раскрытие зева, послеродовые схватки. Для проведения некоторых инструментальных исследований, холецистографии.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы
I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом (стенокардия Принцметала, вариантная стенокардия)
I73.0 Синдром Рейно
I73.1 Облитерирующий тромбангиит [болезнь Бергера]
I73.9 Болезнь периферических сосудов неуточненная (в т.ч. перемежающаяся хромота, спазм артерий)
I79.2 Периферическая ангиопатия при болезнях, классифицированных в других рубриках (в т.ч. диабетическая ангиопатия)
K25 Язва желудка
K26 Язва двенадцатиперстной кишки
K29 Гастрит и дуоденит
K31.3 Пилороспазм, не классифицируемый в других рубриках
K50 Болезнь Крона [регионарный энтерит]
K51 Язвенный колит
K52 Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты
K58 Синдром раздраженного кишечника
K59.0 Запор
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K81.0 Острый холецистит
K81.1 Хронический холецистит
K83.0 Холангит
K91.5 Постхолецистэктомический синдром
N10 Острый тубулоинстерстициальный нефрит (острый пиелонефрит)
N11 Хронический тубулоинтерстициальный нефрит (хронический пиелонефрит)
N20 Камни почки и мочеточника
N21 Камни нижних отделов мочевых путей
N23 Почечная колика неуточненная
N30 Цистит
N34 Уретрит и уретральный синдром
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
O20.0 Угрожающий аборт
O60 Преждевременные роды и родоразрешение
O62 Нарушения родовой деятельности [родовых сил]
R51 Головная боль
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Взрослым — по 40-80 мг 3 раза в сут.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет — 40-120 мг в 2-3 приема, максимальная суточная доза — 120 мг;

от 6 до 18 лет — 80-200 мг в 2-5 приемов, максимальная суточная доза — 240 мг.

Побочное действие

Возможны — головокружение, ощущение сердцебиения, артериальная гипотензия, тошнота, запоры, аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, кардиогенный шок, артериальная гипотензия, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, тяжелая печеночная и почечная недостаточность, период лактации, детский возраст до 3 лет.

С осторожностью. Выраженный атеросклероз коронарных артерий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Дротаверин не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. Однако применение препарата рекомендуется только после тщательного взвешивания соотношения предполагаемой пользы и возможного риска. В связи с отсутствием необходимых клинических данных дротаверин не рекомендуется назначать в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применяют в сочетании с другими противоязвенными средствами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

При приеме внутрь в терапевтических дозах дротаверин не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: нарушение предсердно-желудочной проводимости, снижение возбудимости сердечной мышцы, остановка сердца и паралич дыхательного центра.

Лечение: симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ослабляет противопаркинсонический эффект леводопы (усиление ригидности и тремора).

Усиливает смазмолитическое действие папаверина, бендазола и др. спазмолитиков, включая м-холиноблокаторы.

Снижает смазмогенную активность морфина.

Фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина.

Условия хранения препарата Дротаверин

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Тройчатка (литическая смесь) от температуры для детей.

Тройчатка от температуры широко используется в педиатрии как средство для экстренной помощи при жаре. Это комбинированное средство, состоящее из трех медицинских препаратов, направленных на подавление простагландинов, уменьшение боли и воспалительного процесса, препятствие возникновению сосудистых спазмов.

Читайте также:  Молодым мамам-о детском печенье-разбор состава!

Показания к применению

Тройчатка — это лекарственное средство, состоящее из комбинации трех препаратов — спазмолитика, жаропонижающего и антигистаминного. Состав может быть разным, но самым распространенным является сочетание медикаментов Но-шпа, Анальгин и Димедрол.

Основное показание к применению литической смеси (тройчатки) — сильный жар. Когда температуры у ребенка выше 38˚С, есть риск спазма сосудов, которые приводят к судорогам. Не всегда помогают жаропонижающие препараты, поэтому лучше использовать тройчатку как метод экстренной помощи. Данное средство разрешено детям с полугода по назначению врача.

Самостоятельно спазм сосудов можно определить по пяткам: если они розовые и теплые, значит, достаточно одного препарата против жара, например Парацетамола или Ибуфена. Это 2 основных лекарства, которые можно давать ребенку без предварительной консультации со специалистом. Важно давать их так, чтобы интервал между приемом одинаковых средств был не менее 6 часов.

Если стопы холодные и бледные, это свидетельствует о спазме сосудов, в этом случае необходимо дать спазмолитик. Чаще всего используется Но-Шпа, но ее можно заменить и другими препаратами аналогичного действия.

При температуре ниже 38˚С нет необходимости принимать лекарства, т. к. организм сам в состоянии побороть болезнетворные микроорганизмы, которые спровоцировали воспаление и жар.

Другие показания к применению тройчатки:

  • нарушение сознания, судороги, сосудистые спазмы, учащенное дыхание;
  • аритмия, тахикардия, повышение артериального давления на фоне температуры;
  • психическое расстройство и стрессовый шок, при котором повышается температура.

В любой из вышеописанных ситуаций литичка служит скорой помощью, но при этом необходимо обратиться к врачам для полного обследования и назначения курса лечения.

Тройчатка — что это такое и можно ли ее использовать для детей

Тройчатка для детей используется с 6 месяцев, в крайних случаях с 3, если предполагаемая польза превышает возможный вред. Это не одно средство, а комбинация трех препаратов, которые при одновременном приеме или инъекционном введении усиливают свойства друг друга, благодаря чему действуют быстрее и эффективнее.

Медикаменты, входяшие в состав тройчатки

Тройчатка от температуры для детей может иметь разный состав, но это всегда должны быть 3 препарата разностороннего действия:

  1. Жаропонижающий компонент подбирается в зависимости от возраста пациента. Для детей чаще используется Нурофен или Ибуфен, для взрослых — Парацетамол, Анальгин, Аспирин или Нимесулид. Парацетамол также быстро оказывает жаропонижающее действие и при этом утоляет боль и улучшает общее состояние. Его можно детям практически с рождения, но он относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств и имеет много побочных эффектов.
  2. Спазмолитический препарат необходим для предупреждения судорог и спазма сосудов. Самый распространенный препарат данной категории — Но-шпа, чаще всего он используется для устранения спазма у детей. Еще можно применять Никотиновую кислоту, Никошпан (противопоказан детям), Дротаверин.
  3. Литическая смесь от температуры для детей обязательно должна включать антигистаминный компонент. Это лекарственное средство, которое препятствует развитию аллергической реакции. Часто организм реагирует на жар сыпью или отечностью, поэтому важно предупредить эти явления. Кроме этого, при болезни пациенту прописывают множество препаратов, на которые может быть аллергическая реакция, поэтому антигистаминное средство необходимо. Детям часто назначают Диазолин, Супрастин при высокой температуре, иногда Димедрол. Взрослым эти же препараты или Тавегил, Пипольфен.

Состав тройчатки позволяет оказать быстрое комплексное действие при лихорадке и высокой температуре тела. Все эти препараты в комбинации не образуют новое лекарство — они усиливают действие друг друга, благодаря чему быстро снимают жар и болевые ощущения.

Все препараты нестероидной группы имеют побочные явления, некоторые из них связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, поэтому по возможности рекомендуется избегать приема Парацетамола или Аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

Чем заменить тот или иной препарат

В качестве жаропонижающего компонента могут использоваться следующие лекарства:

  1. Парацетамол — лекарство из группы анилидов. В составе одноименное вещество парацетамол, обладающее жаропонижающим свойством. Используется при мигренях, лихорадках, сильных воспалительных процессах.
  2. Анальгин — празолон из группы НПВП. Основное действующее вещество — метамизол натрия. Он угнетает синтез простагландинов, снимает жар и купирует боль.
  3. Баралгин — аналог Анальгина, препарат с таким же веществом и фармакологическим действием.
  4. Аспирин — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Основное вещество в составе — ацетилсалициловая кислота, которая обладает сильным болеутоляющим и противовоспалительным действием.

Спазмолитический компонент может быть представлен следующим лекарственными средствами:

  1. Но-Шпа — спазмолитическое средство на основе дротаверина. Сокращает активность гладкой мускулатуры и препятствует появлению судорог.
  2. Дротаверин — сосудорасширяющее спазмолитическое средство.
  3. Папаверин — спазмолитик на основе папаверина, снижает тонус гладких мышц.

Возможные антигистаминные компоненты:

  1. Супрастин. Относится к группе противоаллергических лекарственных средств. Основной компонент — хлоропирамин, оказывающий антигистаминное действие.
  2. Димедрол на дифенгидрамине оказывает антиаллергическое, снотворное, легкое обезболивающее действие. В больших количествах оказывает седативное действие, поэтому применять его нужно с осторожностью, а также важно строго соблюдать назначенную дозировку.
  3. Тавегил — антигистаминный препарат на основе клемастина. Оказывает противозудное и противоаллергическое действие.

Самые распространенные комбинации:

  • Анальгин + Но-Шпа + Димедрол;
  • Аспирин + Димедрол + Но-шпа.

Комбинация определятся врачами в зависимости от возраста пациента, температуры и общего состояния. Тройчатка от температуры, состав для детей которой подбирается также индивидуально, эффективнее других препаратов снимает жар, поэтому часто используется только один раз в качестве экстренной помощи.

Способ применения, особые указания

Стандартно литическую смесь колют врачи. Обязательно нужно сообщить им, какие жаропонижающие препараты принимал ребенок за прошедшие сутки, т.к. между приемами одинаковых лекарств должно пройти не менее 6-8 часов. Например, если ранее ребенку давали Парацетамол, то в состав тройчатки его включать запрещено.

Инъекции делаются внутримышечно с соблюдением следующих правил:

  • обязательно нужен шприц для одноразового использования, у шприца не должен выйти срок годности, он должен быть в неповрежденной стерильной упаковке;
  • все три ампулы нужно согреть в руке, чтобы температура препаратов достигла температуры тела;
  • набирать лекарства нужно в четкой последовательности: сначала жаропонижающее, затем спазмолитик, а в последнюю очередь антигистаминное средство;
  • укол болезненный, поэтому нужно вводить лекарства медленно.

Ребенку нужно помассировать место укола, чтобы немного снять боль. Маленькие дети на тройчатку реагируют слезами или даже истерикой, а потом засыпают, что является нормальной реакцией на действие препаратов. Важно следующие несколько часов контролировать температуру тела, чтобы понимать, действует ли лекарство. Температура будет спадать медленно, это не значит, что тройчатка не действует.

Читайте также:  Хронический отит как лечить, рекомендации по лечению от Лор-врача

Если ребенку дается смесь в таблетках, то их нужно растолочь в порошок и дать с большим количеством воды. Таблетки действуют не так быстро, как уколы, потому что препараты не попадают сразу в кровь и на всасывание им нужно время.

Дозировка литической смеси для детей при температуре

Тройчатку от температуры нужно давать осторожно, потому что препараты кроме пользы могут нанести вред.

В ампулах

Укол тройчатки от температуры действует намного быстрее, чем таблетки, потому что лекарственные средства попадают сразу в кровь и начинают действовать. Кроме того, при высокой температуре возможен спазм сосудов, при котором таблетка из желудка (или ректальная свеча из прямой кишки) может сразу не всасываться.

Дозировка тройчатки определяется индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Пациентам до 12 месяцев доза рассчитывается по весу, а после — по возрасту:

  1. Анальгин или другое средство для снижения температуры нужно дозировать с расчетом 0.2 мл на каждые 10 кг веса пациента.
  2. Антигистаминное средство (Супрастин или Димедрол) — по 0.1 мл на каждый год жизни ребенка.
  3. Спазмолитик — по 0.1 мл на каждый год жизни.

Например, если ребенку 4 года и он весит 20 кг, тогда потребуются 0.4 мл Анальгина, 0.4 мл Супрастина и 0.4 мл Но-шпы.

В таблетках

В форме таблеток литическая смесь для детей назначается, если нет спазма сосудов, иначе возникает риск того, что препараты могут не всосаться. Маленьким детям 3 таблетки переминаются в порошок и даются с большим количеством воды. Таблетки начинают действовать спустя 30-50 минут. Ребенку станет немного легче, и он уснет.

Дозировка в таблетках рассчитывается в зависимости от возраста пациента. Детям до 5 лет назначается по ¼ таблетки вне зависимости от состава литической смеси. Лучше всего применять Парацетамол, Анальгин и Но-шпу, т.к. эта комбинация считается классической и безвредной. Если данных препаратов нет или их нельзя принимать по каким-то причинам, то состав тройчатки может включать Баралгин, Супрастин, Папаверин.

Противопоказания

Не всегда тройчатку при высокой температуре можно использовать детям и взрослым. Перед тем как принять 3 таблетки или сделать жаропонижающую инъекцию, нужно ознакомиться с возможными противопоказаниями, чтобы избежать нежелательных реакций.

Противопоказания к применению тройчатки:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в литическую смесь;
  • применение препаратов аналогичного действия менее чем за 6 часов до использования тройчатки;
  • прием Анальгина или Димедрола;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

В период вынашивания ребенка тройчатка разрешается только при условии, что предполагаемая польза превышает возможный вред. В период лактации рекомендуется отказаться от грудного вскармливания на время лечения. Кроме литички, нежелательно кормить ребенка молоком матери, у которой повышенная температура, лихорадка или жар, потому что болезнетворные микроорганизмы могут передаться через молоко.

Передозировка и побочные действия

В некоторых случаях ребенку нельзя давать тройчатку от температуры, потому что препараты могут вызывать побочные эффекты:

  • снижение артериального давления (из-за того, что нестероидные противовоспалительные препараты, например Ацетилсалициловая кислота, Анальгин, Парацетамол, разжижают кровь);
  • сухость во рту, постоянное желание попить, вызванное обезвоживанием;
  • аллергическая реакция, которая проявляется покраснением, сыпью и зудом кожных покровов, отечностью конечностей, отеком Квинке.

При передозировке возникают изжога, тошнота, рвота, возможна диарея. Нередко у пациентов, которые не соблюдают дозировку, применяя Супрастин, Диазолин при высокой температуре вместе с Дротаверином (Димедролом), возникает нарушение частоты сердечных сокращений (тахикардия, аритмия), повышение артериального давления.

Если после приема тройной комбинации препаратов у ребенка появились подобные симптомы, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, а в это время самостоятельно промыть желудок (если принимали таблетированную форму) и дать сорбенты, например Активированный уголь, Энтеросгель или Атоксил

Доктор Комаровский о литической смеси

Без врача родители имеют право давать ребенку только 2 жаропонижающих препарата: Парацетамол и Ибупрофен. Все остальные без назначения употреблять нельзя из-за повышенного риска развития побочных эффектов. Как только у ребенка повышается температура, необходимо немедленно вызвать врача, который определит, нужно давать те или иные препараты или нет.

Педиатр Евгений Олегович Комаровский убежден, что литическая смесь иногда необходима, особенно если во время температуры ребенок бледный. Это свидетельствует о спазме периферических сосудов, что чревато судорогами. В этом случае одного жаропонижающего препарата недостаточно, т. к. нужно воздействовать комплексно, чтобы снять боль и ломоту в теле, жар и спазмы гладкой мускулатуры.

Кроме этого, доктор советует не ограничиваться инъекцией литической смеси, а подойти к лечению ребенка со всех сторон, обеспечивая ему максимально комфортные условия для скорейшего выздоровления:

  • прохладный воздух в комнате (оптимальная температура в детской, где лежит больной ребенок, — 18°C);
  • обильное питье (больного ребенка постоянно нужно поить, чтобы избежать обезвоживания и ускорить процесс выздоровления);
  • укутывать и тепло одевать ребенка нельзя, чтобы не нарушать теплообмен;
  • если ребенок потеет, нужно постоянно менять белье на сухое.

Врач не рекомендует в пик болезни кормить ребенка.

Перед тем как давать ребенку тройчатку от высокой температуры, нужно прибегнуть ко всем возможным способам: прием жаропонижающего препарата (соблюдая дозировку), обильное питье и обеспечение оптимальной влажности и температуры в комнате (+18… +20°C).

Высокая температура у ребенка: что делать и как ему помочь

Многие родители начинают паниковать и пробовать все методы в один момент

Наступили холода и вполне естественно, что ребенок может простудиться или подхватить вирус. Конечно, возникает температура, ребенок плохо себя чувствует. Повышение температуры тела возникает как защитная реакция организма на проникновение микроорганизмов. При повышении температуры тела до 38-38,5 °С погибает большинство возбудителей ОРВИ, что проникли в организм ребенка. Об этом рассказывает педиатр-иммунолог Ирина Николаевна Цимбалюк в своем блоге в Facebook.

«Многие из Вас скажут: «Неужели температура повысилась и все микробы погибли? Я сомневаюсь!». Вы правы, поскольку само повышение температуры мало влияет на чужеродные микроорганизмы. Повышение температуры приводит к усилению выработки в организме специального вещества под названием интерферон. Я думаю, вы про него слышали, поскольку врачи часто его назначают в виде капель в нос при ОРВИ», – говорит специалист.

Интерферон – это особый белок, который нейтрализирует вирусы. Его концентрация напрямую зависит от повышения температуры тела – чем выше температура, тем больше вырабатывается интерферона. Его максимальная концентрация достигается на 2-3 день болезни, и вот именно поэтому ОРВИ, зачастую благополучно заканчиваются выздоровлением на 3-й день.

«Но как же так, ведь простуда в среднем лечится 7 дней?» – воскликнет большинство из вас.
Да, действительно, 7 дней, если сбивать температуру тела ниже 37,5 °С, поскольку количество интерферона резко снижается и приходится ждать чтобы выработались антитела, которые смогут покончить с вирусом. Антитела начинают вырабатываться только на 5-6 день. Вот поэтому, если сбивать температуру тела до нормальной, ребенок выздоравливает от ОРВИ за 7 дней», – отмечает Ирина Цимбалюк.

Теперь о снижаем температуру тела правильно. Главным условием для снижения температуры тела является то, чтобы организм ребенка имел возможность отдавать излишнее тепло.

Читайте также:  Иммуноглобулин человека нормальный инструкция по применению показания, противопоказания, побочное де

Пить, пить, и еще раз пить!

Потеря тепла происходит двумя способами:

1. при испарении пота (охлаждается поверхность кожи);
2. при согревании вдыхаемого воздуха (тратится на нагрев воздуха).

Для того, чтобы ребенок хорошо потел, необходимо использовать потогонные средства и обеспечить обильное питье. Потогонные средства: малина, плоды черной смородины, цветки липы, корень лопуха, ягоды черной бузины. Эти средства использовать в виде чая. Только нужно помнить, что липу детям давать лучше с 3 лет.

Объем жидкости ребенок должен выпивать такой, чтобы он ходил в туалет «по маленькому» каждые два часа. Если не ходит, значат нужно увеличить объем выпиваемой жидкости. Деткам до 1,5-2 лет давать жидкость лучше дробно и часто (по 10-15 мл каждые 5-10 мин.), поскольку если сразу и много, то это приведет к рвоте (потере жидкости). Чем поить, не имеет значения. Можно всем, что ребенок любит пить – минеральная вода, узвар, чай с шиповника, соки натуральные и т.д. Главное – пить, пить, и еще раз пить!

Температура жидкости должна быть такой, какая температура тела у ребенка. Это необходимо, чтобы жидкость сразу всасывалась в желудке и попадала в кровь. Когда же температура будет отличаться, даже на +/- 1°С, то организму необходимо сначала тратить силы на приведение ее в соответствие с температурой тела и только потом выпитая жидкость будет всасываться. Это ненужная трата силы и времени.

В комнате/квартире/доме температура воздуха должна быть 18 °С и влажность 60-70%. Поэтому прикрутить все батареи, выключить теплые полы, проветривать каждые 2 часа, мыть полы 2-3 раза в день, увлажнять воздух с помощью увлажнителя или влажную ткань на каждую батарею. Но при этом ребенок должен быть одет в комфортную теплую одежду. Это необходимо, чтобы поддерживать сосуды кожи расширенными и через них могло отдаваться тепло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важно и то, что нельзя допустить сужения (спазма сосудов), поскольку тогда уменьшиться выделение пота и отдача тепла. При этом температура внутренних органов будет повышаться из-за того, что организм продолжает вырабатывать тепло. Это приводит к перегреву и есть опасным состоянием. Учитывая это, нельзя использовать методы, которые приводят к сужению (спазму сосудов): обтирание холодной водой, грелки со льдом на область печени, укутывание холодной влажной тканью, холодные клизмы и другие подобные методы.

Только когда вы обеспечили выполнение этих двух пунктов и температура тела продолжает быть выше 38,5°С, необходимо перейти к снижению с помощью лекарственных средств. Для этого используют:

Парацетамол

Это считается самым эффективным и безопасным средством для лечения повышенной температуры тела у детей при ОРВИ в мире. Данный препарат входит во все стандарты и протоколы оказания помощи детям при повышенной температуре тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг. Если ребенок весит 15 кг, то его разовая доза составляет 150-225 мг. Разрешено повторно принимать парацетамол не раньше чем через 4 часа. За сутки можно давать 4-5 раз. Парацетамол начинает снижать температуру через 20-30 минут после приема. Главное – суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Ибупрофен

Это второй разрешенный по безопасности и эффективности препарат для снижения температуры тела у детей. Разовая оптимальная дозировка – 5-10 мг/кг. Принимать 2-3 раза в сутки. Если ребенок весит 16 кг, в 2,5 года ему необходимо 160 мг ибупрофена на 1 прием. Суточная доза не должна превышать 20 мг. Ибупрофен начинает снижать температуру тела через 40 мин.

Важно: нельзя принимать парацетамол и ибупрофен одновременно, поскольку это препараты одной группы и это приведет к усилению побочных эффектов. Помните, что необходимо всегда рассчитывать дозировку в соответствии с весом, а не возрастом ребенка. Только тогда препарат будет эффективно снижать температуру.

Бывают случаи, когда все перечисленные методы не дают эффекта и температура держится 39,5-40 °С. Тогда используют, как средство скорой помощи, литический коктейль: анальгин+димедрол+папаверин или дротаверин (но-шпа).

Эти средства способствуют расширению сосудов кожи. Сосуды наполняются кровью, тело очень хорошо начинает отдавать тепло и ребенок потеет. Этот способ, в основном, используют врачи скорой помощи и доктора в стационарах.
Всегда, перед дачей этой смеси впервые, делается проба на коже. Кончиком иглы делают две царапины на внутренней поверхности предплечья ребенка (чтобы выступила кровь) и капают 1-2 капли смеси. Если через 3-5 минут нет сильного покраснения кожи, высыпаний, зуда и утружденного дыхания, то литическую смесь можно вводить.

Дозировки:

— анальгин – 10 мг/кг веса или 0,1 мл на каждые 10 кг.;
— димедрол – 0,2 мл на каждый полный год жизни. если ребенок до года – стандартная дозировка 0,1 мл;
— папаверин – 0,1 мл на год жизни;
— но-шпа 2% – 0,2 мл на год жизни.

Нужно помнить, что этот способ – это крайняя мера, и его следует использовать, когда у ребенка температура выше 39,5 °С, не снижается при помощи парацетамола или нурофена, кожа ребенка холодная (спазм сосудов). Сначала всегда дается литическая смесь, под воздействием которой расширяются сосуды, а потом уже средства для понижения температуры (парацетамол или ибупрофен). Эту смесь можно используют в форму в/м инфекций, таблеток и ректальных суппозиториев.

Когда нужно вызывать доктора:

  1. температура 37,5 -38,0 °С, а ребенок холодный «как лед»;
  2. температура 40 °С и ни один из методов не помогает;
  3. у ребенка при повышении температуры тела раньше были судороги;
  4. температура выше 37,5 °С и у ребенка есть неврологические заболевания;
  5. температура поднялась на 6-7 день болезни.

Напомним, по статистике, смертность от гриппа составляет около 8%. Различные осложнения наблюдаются у 20% людей, переболевших этим острым инфекционным заболеванием. А вот среди тех, кто был привит, не зафиксировано ни одного случая летального исхода, а осложнения отмечены менее чем в 0,5% случаев.

Ссылка на основную публикацию
Драстоп ��Инструкция по применению, цена, отзывы об уколах
Инструкция по применению препарата Драстоп Проблемы с суставами – не редкость сегодня. Повышенные физические нагрузки, травмы, болезни и патологические процессы,...
Для чего нужен Хлоргексидина Биглюконат назначение и правила применения
Хлоргексидина биглюконат Хлоргексидина биглюконат: инструкция по применению и отзывы Латинское название: Chlorhexidine bigluconate Код ATX: D.08.A.C.02, G.01.A.X Действующее вещество: Хлоргексидин...
Для чего нужно искусственное оплодотворение Доктор КИТ
Что такое ЭКО? Экстракорпоральное оплодотворение Среди всех семейных пар в России 15-20% страдают от бесплодия. Считается, что если в течение...
Дренаж в стоматологии – отток лишних жидкостей из раны или лунки удаленного зуба
Сколько заживает десна после разреза и удаления зуба Дорогие читатели, мы подготовили для вас интересну Брекеты сзади зубов в каких...
Adblock detector