Цитрамон таблетки инструкция по применению, показания, состав

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ: один ответ на десять бед

У каждого из нас есть «любимые препараты от всех болезней», в эффективность которых мы верим и которые используем чаще всего. Одним из них является ЦИТРАМОН. Мы принимаем его в различных ситуациях: когда болит голова или зуб, при ушибах, лихорадке, простудных и ревматических заболеваниях.

Сегодня на прилавках аптек Украины представлен ЦИТРАМОН разных производителей, среди них — ЦИТРАМОН-ФОРТЕ производства компании «Стиролфарм» (г. Горловка).

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — комбинированный препарат, предназначенный для быстрого устранения болевого синдрома и лихорадки различной этиологии. Его состав традиционен, но доза компонентов повышена в 1,3 раза для более быстрого достижения надежного эффекта. ЦИТРАМОН-ФОРТЕ содержит: кислоты ацетилсалициловой — 0,32 г; парацетамола — 0,24 г; кофеина — 0,04 г; кислоты лимонной — 0,007 г. Препарат изготавливается на основе высокоочищенных импортных субстанций по отечественной технологии на производстве, соответствующем стандартам качества (GMP).

В ходе проведения доклинических исследований таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ было установлено, что показатели фармакологической активности, фармакокинетики, биодоступности и острой токсичности данного препарата соответствуют таковым известных лекарственных средств аналогичного состава и дают возможность характеризовать его как малотоксичный [1].

Парацетамол — ненаркотический анальгетик-антипиретик. Механизм его действия, по современным представлениям, заключается в том, что парацетамол легко проникает через гематоэнцефалический барьер и блокирует в ЦНС биосинтез простагландинов — медиаторов боли и факторов, способствующих развитию гипертермии.

Фармакокинетика парацетамола характеризуется быстрым и полным всасыванием из пищеварительного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 ч. Период полувыведения — 2–4 ч. Биодоступность парацетамола приближается к 90%. Степень связывания с белками плазмы крови — 25–50%. Метаболизируется парацетамол в печени (до 80–90%). Он конъюгируется с глюкуроновой или с серной кислотой и затем экскретируется с мочой в течение первых суток. Лишь 3% парацетамола выводится в неизмененном виде.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) — второе действующее вещество таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ. По обезболивающей и жаропонижающей активности она практически соответствует парацетамолу. Однако механизм анальгезирующего действия АСК в большей степени обусловлен влиянием на периферические ткани. Противовоспалительная активность АСК значительно выше, чем парацетамола, что расширяет фармакотерапевтические возможности препарата ЦИТРАМОН-ФОРТЕ.

Комбинация парацетамола и АСК обеспечивает более выраженный и продолжительный анальгезирующий, антипиретический и противовоспалительный эффект, чем при раздельном их приеме в эквивалентных дозах [2]. Механизм данного явления обусловлен как фармакодинамическим взаимодействием АСК и парацетамола, так и причинами фармакокинетического характера [3]. Установлено, что в присутствии парацетамола существенно изменяются параметры фармакокинетики АСК в фазе распределения и выведения из организма с повышением почти в полтора раза ее относительной биодоступности и, следовательно, фармакологической активности такой комбинации по сравнению с соответствующими монопрепаратами. Этот феномен обусловлен возможной конкуренцией между АСК и парацетамолом за связывание с белками плазмы крови, причем парацетамол проявляет бoльшую реактогенность. Это несколько удлиняет период циркуляции в крови свободной (активной) АСК.

Кофеин (третий фармакологический ингредиент таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ) потенцирует действие парацетамола и АСК [4].

ЦИТРАМОН-Форте оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.Его применяют при головной и зубной боли, невралгии, миалгии и артралгии слабой и средней интенсивности, особенно воспалительного генеза, мигрени, первичной дисменорее, а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии.

Взрослым рекомендуют принимать препарат по 1 таблетке 2–4 раза в сутки после еды.

Не следует назначать ЦИТРАМОН-ФОРТЕ больным с выраженными нарушениями функции печени и почек, гипертонической болезнью, пептической язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, гипокоагуляцией, а также женщинам в І триместре беременности и в период кормления грудью.

Большой опыт клинического применения препарата свидетельствует, что обычно он хорошо переносится пациентами, однако иногда могут наблюдаться побочные эффекты, характерные для препаратов АСК и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические осложнения со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, гепато- и нефротоксическое действие.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — эффективный, безопасный при применении в терапевтических дозах и доступный (недорогой и безрецептурный) препарат для вашей аптечки.

Н.П. Костюченко

2. Engelhardt Von G. Tierexperimentelle Untersuchunger sur Frage des Zusammenwirkens von Paracetamol und Acetylsalicylsauer//Arzneim. — Forsch. — 1984. — Bd. — 34 (ІІ). — № 9. — S. 992–1001.

3. Либина В.В., Чайка Л.А., Поволоцкая В.А., Андрианова Т.В. О фармакокинетическом взаимодействии ацетилсалициловой кислоты и парацетамола//II Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. — М., 1995. — С. 31–32.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА КОМПАНИИ “СТИРОЛФАРМ” ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ У СЛЕДУЮЩИХ ФИРМ:

Что можно давать ребенку от головной боли: разрешены ли “Цитрамон” и “Анальгин”?

Головная боль мучает не только взрослых, но и детей. Если у взрослый человек может выпить быстродействующее лекарство от мигрени, то к болям у ребенка так относиться нельзя. Они могут сигнализировать о болезни, требующей срочного медицинского вмешательства.

Бывает, что ребенок устал, проявлял чрезмерную физическую активность в течение дня или переутомился в школе. Лучше попытаться избавиться от головной боли без приема медикаментов. Если боли в голове не проходят, можно разово дать обезболивающее, но регулярно принимать его не стоит. Нужно сначала разобраться, по какой причине они возникают, а для этого стоит посетить педиатра и узких специалистов, в первую очередь – невролога.

При постоянных головных болях ребенку в обязательном порядке необходимо пройти медицинское обследование

Читайте также:  Щемит сердце причины, что делать, когда это опасно

Почему может болеть голова?

Перед тем как дать ребенку лекарство, нужно выяснить, почему у него болит голова, ведь боль сигнализирует о каких-либо сбоях в организме. Когда головная боль сопровождается следующими симптомами, нужно срочно обратиться к врачу:

  • расстроенное сознание, нарушение зрения или речи;
  • расстройство двигательной активности;
  • рвота и тошнота;
  • кожные высыпания.

Появление головной боли характерно для:

  • заболеваний ЛОР-органов;
  • респираторных инфекционных болезней;
  • нарушений работы нервной системы;
  • мигрени.

Какую форму препарата лучше выбрать для ребенка?

Совсем маленькому ребенку сиропы и суспензии сложно глотать, в них содержится сахар, который вызывает аллергические реакции. Именно поэтому малышам для снятия боли и снижения высокой температуры ставят свечи. Они быстро растворяются и начинают действовать сразу, а эффект от суппозиториев длится немного дольше, чем у препаратов других форм.

Детям болеутоляющие дают в таблетках, порошках и капсулах, начиная со школьного возраста, когда ребенок сможет нормально их проглотить. Каждый препарат назначается и используется согласно инструкции по применению.

Таблетки негативно воздействуют на слизистую желудка, поэтому, как правило, предпочтение отдается лекарствам в форме сиропа или суспензии. В сиропы часто добавляются разные вкусовые добавки (например, апельсин, клубника), которые нравятся малышам.

Популярные лекарства от головной боли

Иногда малышам дают препараты, предназначенные для взрослых. Делать этого категорически нельзя – ни дозировка, ни форма, ни действующее вещество не подходят для детского организма. Самолечение не принесет ничего, кроме вреда здоровью ребенка и ухудшения самочувствия. В аптеке следует приобретать те препараты, которые по возрастному ограничению подходят вашему ребенку.

Дома многие лекарства хранятся без инструкции, но это не значит, что пить их можно бесконтрольно. Перед их применением необходимо проконсультироваться с педиатром или хотя бы прочитать инструкцию в интернете. Лучше всего – заранее знать, какие медикаменты и в каких дозах дают детям при головной боли.

На основе парацетамола и ибупрофена

Эти два компонента очень часто применяются в педиатрии. Хорошо помогают детям разных возрастов, их можно разово использовать без рекомендации врача, т.к. они достаточно безопасны. Парацетамол и ибупрофен разрешены даже кормящим женщинам. Пить их следует через каждые 4-8 часов по необходимости, например, при прорезывании зубов или лихорадке.

Парацетамол – давно известное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Для детей его производят в форме таблеток, сиропов и свечей. Негласно среди медиков парацетамол считается лучшим средством от высокой температуры и болевых ощущений у малышей. В таблетках применяется у детей с 3-летнего возраста, суппозитории можно использовать с первого месяца жизни, а сиропы – с 3 месяцев. Долгий и бесконтрольный прием парацетамола приводит к токсическому поражению печени (рекомендуем прочитать: дозировка препарата «Парацетамол» ребенку).

Дозировка парацетамола рассчитывается в зависимости от веса ребенка – 10–15 мг на 1 кг массы тела. Безопасная доза в сутки – не более 60 мг на 1 кг.

Ибупрофен обладает тем же эффектом, что и парацетамол (рекомендуем прочитать: можно ли принимать Ибупрофен кормящей маме?). На его основе производятся такие лекарственные средства, как Нурофен, Болинет, Дексифен, Ибунорм. Применять их можно с 6 месяцев. Суспензию с ибупрофеном при головной боли принимают 3 раза в день за один прием в следующих дозировках по возрасту:

  • от 6 до 12 мес – 50 мг (только по назначению лечащего врача);
  • от 1 до 3 лет – 100 мг;
  • от 4 до 6 лет – 150 мг;
  • от 7 до 9 лет – 200 мг;
  • от 10 до 12 лет – 300 мг.

На основе нимесулида

Препараты на основе нимесулида хорошо понижают температуру, снимают боль и оказывают небольшое противовоспалительное действие. Они высокоэффективны и применяются, когда парацетамол и ибупрофен уже не действуют. Таблетки могут назначаться только детям старше 11-12 лет. К лекарствам с нимесулидом в качестве активного вещества относятся: Найз, Нимулид, Нимегезик и др (рекомендуем прочитать: как давать «Нимулид» ребенку при температуре?).

Сиропы можно применять в количестве 1,5-3 мг (максимально – 5 мг) действующего вещества на 1 кг массы тела в сутки. Прибегая к таким сильным средствам, следует соблюдать осторожность и первый раз давать ребенку только половину положенной дозы. Если эффект будет незначителен – дать вторую часть.

Какие препараты запрещены к применению для детей?

Лекарственные средства, которые изготовлены не на основе ибупрофена, парацетамола и нимесулида, запрещены к применению у детей или используются с крайней осторожностью. Исключение составляют случаи угрозы жизни ребенка. Однако в таких ситуациях решение о приеме препарата должен принимать только специалист, а польза от подобного лечения должна превышать риск осложнений и побочных эффектов.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота)

В некоторых случаях возникает синдром Рея, примерно в половине случаев заканчивающийся смертью. Именно поэтому вирусные болезни лечить Аспирином строго запрещено.

Цитрамон

Название этого лекарства находится на слуху у взрослых и принимается ими достаточно часто. Цитрамон имеет небольшую стоимость и быстрый обезболивающий эффект.

Однако детям принимать Цитрамон категорически запрещено – он содержит ацетилсалициловую кислоту, как и Аспирин. Возрастное ограничение для приема Цитрамона – 15 лет. Он используется для снятия головной, зубной и других болей, для снижения жара. У детей Цитрамон вызывает нарушение работы центральной нервной системы, кровоизлияния во внутренних органах, язвы, расстройство пищеварительной системы, отек головного мозга.

Читайте также:  Вопрос-ответ по теме; Доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты; Страница №6 - клиника уролог

Анальгин

Анальгин – популярное средство. Можно использовать детям по достижении 2 лет. Однако во многих странах возрастное ограничение на Анальгин достигает 14 лет, а в 75 государствах запрещен к применению даже взрослыми. Он хорошо помогает при зубной, головной, послеоперационной боли. Максимальная длительность приема – 3 дня.

Дозировки, рекомендуемые для приема: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка. Обычно назначают следующие схемы:

  • 2-3 года – 50-100 мг;
  • 4-5 лет – 100-200 мг;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • 8-14 лет – 250-300 мг.

Средства на основе анальгина оказывают сильное токсическое воздействие на кровь, поэтому маленьким детям его не назначают. Исключение составляют критические ситуации, угрожающие жизни.

Спазмалгон и Но-шпа

Спазмалгон устраняет спазмы и вызванную ими боль. Его можно давать детям с 13-15 лет. Спазмалгон негативно воздействует на детскую печень и головной мозг.

Но-шпа – синтетический препарат с действующим веществом дротаверином. Это не обезболивающее средство. Оно снимает спазмы мускулатуры внутренних органов и сосудов. Если боль не связана со спазмом, то Но-шпа не поможет, но при этом она усиливает действие болеутоляющих и жаропонижающих препаратов.

Детям можно давать Но-шпу по 1/3 таблетки, начиная с 1 года, но с большой осторожностью и по назначению специалиста. С 6 лет малышам ее можно принимать уже без опаски, но только по показаниям.

Как обойтись без медикаментов?

Прежде чем дать малышу медикаментозное средство от головной боли, нужно попробовать без него обойтись:

  • успокоить и отвлечь малыша от боли, спокойно поговорить с ним;
  • уложить в постель – пусть поспит или просто отдохнет;
  • дать некрепкого сладкого чая или воды;
  • хорошо помогают теплые отвары с пустырником, ромашкой или валерианой;
  • открыть окно или выйти на свежий воздух.

Профилактика головных болей у ребенка:

  • регулярно посещать педиатра и вовремя проводить все необходимые исследования;
  • избегать переутомления глаз, меньше играть за компьютером;
  • больше времени проводить на открытом воздухе, заниматься спортом;
  • соблюдать правильный режим дня, хорошо спать и вести здоровый образ жизни;
  • полноценно питаться, принимать витамины;
  • закаляться и укреплять иммунитет – и тогда можно избежать появления головных болей.

Экседрин при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт

  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. покрытые пленочной оболочкой Действующее вещество: —>
  • Упаковка: блистер
  • Производитель: ГлаксоСмитКляйн Хелскер
  • Завод-производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Швейцария)
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
  • Все аптеки
  • В любимых

Рекомендуемые товары

    Информация о товаре
  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. покрытые пленочной оболочкой Действующее вещество: —>
  • Упаковка: блистер
  • Производитель: ГлаксоСмитКляйн Хелскер
  • Завод-производитель: Новартис Консьюмер Хелс(Швейцария)
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Инструкция по применению Экседрин при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 100 мг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — 0.08 мг, белый пленочный материал — 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

Информация от производителя

Экседрин — лекарственный препарат в форме таблеток, отпускаемый без рецепта, который предназначен для облегчения мигрени.

Экседрин обладает тройным действием : ацетилсалициловая кислота и парацетамол облегчают головную боль, а кофеин усиливает действие комбинации.*,** Кроме того, Экседрин помогает устранить сопутствующие мигрени симптомы, такие как тошнота и повышенная чувствительность к свету и звуку.*

Экседрин помогает облегчить боль и другие симптомы мигрени в течение 30 минут!*

* Richard B. Lipton, MD; Walter F. Stewart, PhD, MPH; Robert E. Ryan, Jr, MD; Joel Saper, MD; Stephen Silberstein, MD; Fred Sheftell, MD. ARCH NEUROL/VOL 55, FEB 1998

** Инструкция по медицинскому применению, П N009980

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Действие на организм

Анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП+психостимулятор+ненаркотический анальгетик)

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Читайте также:  Пиобактериофаг комплексный жидкий; инструкция по применению, описание, вопросы по препарату

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Инструкция

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Показания к применению

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах); альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и детям

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Меры предосторожности

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Ссылка на основную публикацию
Цитофлавин инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Cytofl 1
Цитофлавин (Cytoflavin) Цитофлавин (Cytoflavin) — метаболическое средство, улучшающее мозговой кровоток. Активирует метаболические процессы в ЦНС, восстанавливает нарушенное сознание. Описание и...
Цистит — лечение, симптомы, причины возникновения
Цистит Беспокойство малыша, его частые позывы к мочеиспусканию, но при этом долгое, безрезультатное сидение на горшке, болезненность в нижней части...
Цистит — причины, симптомы, диагностика и лечение
Симптомы и лечение цистита в домашних условиях у мужчин и женщин Цистит представляет собой воспаление слизистой оболочки, выстилающей изнутри мочевой...
Цитофлавин инструкция по применению, цена и отзывы
Цитофлавин Состав Состав на 1 таблетку: активные вещества: янтарная кислота – 0,300 г, инозин (рибоксин) – 0,050 г, никотинамид –...
Adblock detector