ЦЕТИРИЗИН инструкция и применение Вещества Сезонная аллергия Журнал «Лечащий врач»

Цетиризин-Акрихин таблетки — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название

Международное непатентованное название

Химическое название

[2[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазин-ил]-этокси]уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма

Состав 1 таблетки

активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг;
вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 2,0 мг, крахмал кукурузный 20,0 мг, кремния диоксид 1,2 мг, лактозы моногидрат 31,0 мг, магния стеарат 2,5 мг, натрия лаурилсульфат 0,3 мг, повидон 4,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 39,0 мг;
состав оболочки: гипромеллоза 3,4 мг, макрогол 6000 0,6 мг.

Описание

Продолговатые таблетки двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до кремового цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ: R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат Цетиризин-Акрихин является эффективным антигистаминным, противоаллергическим средством. Активное вещество цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает м-холиноблокирующего и антисеротонинового действия.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Цетиризин оказывает влияние на «раннюю», гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию клеток воспаления, угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % больных), через 1 час (95 % больных), и сохраняется в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрации определяется примерно через 30 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5 — 6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью

При хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени выраженности требуется коррекция режима дозирования.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.
Дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 1/2 таблетке (5 мг) 2 раза в сутки.
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы (при приеме 50 мг): спутанность сознания, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, недомогание, седативный эффект, сонливость, ступор, мидриаз, зуд, тремор, диарея, задержка мочи. У детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Лечение: промывание желудка, провокация рвоты; прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Побочное действие

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезния, дистония, парестезии, обморок, тремор.

Со стороны органов чувств: нарушение аккомодации, нарушение зрительного восприятия, нистагм.

Со стороны ССС: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, боль в животе, диарея; нарушение функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфотазы, гамма-глутаминтрансферазы, концентрации билирубина).

Со стороны мочеполовой системы: расстройство мочеиспускания, недержание мочи.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Читайте также:  Зубы в 4 месяца симптомы и признаки

Аллергические реакции: гиперчувствительность вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отеки. Обычно препарат Цетиризин-Акрихин переносится хорошо. В отдельных случаях возможны побочные эффекты, при проявлении которых лечение препаратом следует немедленно прекратить и срочно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Цетиризин-Акрихин с другими лекарственными средствами.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина на 16 % (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата лицам, осуществляющим деятельность, требующую повышенной концентрации, внимания и быстроты психомоторных реакций, (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении препаратом Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов

В случае применения Цетиризин-Акрихин в рекомендуемых дозах, не определено клинически значимого влияния на психофизическое состояние, однако рекомендуется сохранять осторожность во время управления транспортными средствами и обслуживания машин и не применять доз, превышающих рекомендованные дозы.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.
По 7 или 20 таблеток помещают в блистеры из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По одному блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска

Производитель и владелец регистрационного удостоверения

АО Варшавский фармацевтический завод Польфа
ул. Каролькова 22/24, 01-207 Варшава, Польша

Организация, принимающая претензий потребителей

ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
142450, Московская область, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Цетиризин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Цетиризин – противоаллергическое лекарственное средство. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  • Белые, продолговатой формы таблетки, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. В упаковках по 7 или 10 таблеток.
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Вспомогательные компоненты: натрия ацетата тригидрат, кислота бензойная, пропиленгликоль, глицерол 85%, дистиллированная вода. Во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл.
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Аналогами Цетиризина являются следующие лекарственные препараты: Алерцетин, Аналергин, Зодак, Цетрин, Цетиринакс.

Фармакологическое действие Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие.

Применение Цетиризина в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами.

Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры. Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице).

У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Способ применения Цетиризина и режим дозирования

Препарат или аналоги Цетиризина в таблетированной форме принимают дети старше двенадцати лет и взрослые по одной таблетке в сутки, предпочтительнее перед сном.

Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин назначают детям в возрасте от двух до двенадцати лет, с весом меньше 30 кг, в дозировке 5 мл в сутки, с весом больше 30кг – 10 мл в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа Цетиризина в сутки.

В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Прием Цетиризина по отзывам при почечной недостаточности требует уменьшения дозировки вдвое.

С осторожностью следует подбирать дозировку при нарушении функции печени, особенно в сочетании с почечной недостаточностью.

Читайте также:  Церебрастенический синдром симптомы и лечение у взрослых и детей

В среднем длительность лечения при сезонной аллергии составляет 3-6 недель, а при кратковременной аллергии достаточно приема препарата на протяжении одной недели.

Продолжительность лечения Цетиризином у детей в возрасте старше шести лет составляет до одного месяца.

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие Цетиризина

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Передозировка Цетиризином вызывает следующие симптомы: заторможенность, сонливость, тахикардия, слабость, головная боль, задержка мочеиспускания, раздражительность, утомляемость.

В данном случае необходимо провести симптоматическое лечение, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Условия хранения Цетиризина

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет.

Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

Цетиризин: цены в интернет-аптеках

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 10 шт.

Цетиризин ДС 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Цетиризин ДС таблетки п.п.о. 10мг 10 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 10 шт. Вертекс

Цетиризин Сандоз 10 мг таблетки покрытые оболочкой 10 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Цетиризин Сандоз таблетки п.п.о. 10мг 10 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт. Реплекфарм

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

Цетиризин капли для приема внутрь 10мг/мл фл. 10мл №1 renewal

Цетиризин 10 мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 30 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 30 шт.

Цетиризин 10 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Цетиризин капли для приема внутрь 10мг/мл фл. 20мл №1 renewal

Цетиризин 10 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Цетиризин 10 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Цетиризин Сандоз 10 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

Читайте также:  Что делать, если свело ногу

Терикс (10 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, повидон К 30, магния стеарат

состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза 6 cps, титана диоксид (Е171), полиэтиленгликоль 400.

Описание

Продолговатые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета с риской на обеих сторонах.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Стабильные пиковые концентрации цетиризина в плазме крови составляют примерно 300 нг/мл и достигаются через 1.0 0.5 ч. Прием пищи не оказывает влияния на всасываемость цетиризина, однако скорость всасывания незначительно снижается. Биодоступность цетиризина одинаковая для всех лекарственных форм препарата: растворы, капсулы или таблетки.

Объем распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 0.3 %. Цетиризин не изменяет связывания варфарина с белками.

Цетиризин проявляет линейную кинетику в пределах 5-60 мг.

Цетиризин не подвергается значительному метаболизму при первом прохождении через печень. Примерно две трети дозы экскретируется в неизмененном виде с мочой. Период полувыведения составляет примерно 10 часов.

При ежедневном приеме 10 мг в течение 10 дней накопления цетиризина не наблюдалось.

Особые группы пациентов

Пожилые: После однократного приема 10 мг период полувыведения увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40%. Снижение клиренса цетиризина у пожилых вероятно связано со снижением у них функции почек.

Дети: Период полувыведения цетиризина составляет примерно 6 часов у детей в возрасте 6-12 лет.

Пациенты с почечной недостаточностью: Фармакокинетика препарата аналогична у пациентов с небольшим снижением функции почек (клиренс креатинина выше 40 мл/мин). У пациентов с умеренной почечной недостаточностью имеет место увеличение периода полувыведения в 3 раза и снижение клиренса на 70%.

У пациентов находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) при приеме однократной дозы цетиризина 10 мг, отмечалось увеличение периода полувыведения в 3 раза и снижение клиренса на 70%. Цетиризин плохо выводится при гемодиализе. Пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности необходим подбор дозы.

Пациенты с печеночной недостаточностью: У пациентов с хроническими заболеваниями печени (печеночноклеточный, холестатический и билиарный цирроз), получавшие 10-20 мг цетиризина однократно, отмечалось повышение периода полувыведения цетиризина на 50% при одновременном снижении клиренса на 40%. Подбор дозы необходим пациентам с печеночной недостаточностью, у которых имеется сопутствующая почечная недостаточность.

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата Терикс, представляет собой метаболит гидроксизина, является селективным антагонистом периферических рецепторов. Исследования в пробирке связывания рецепторов не показали никакого измеримого родства с другими Н1-рецепторами. В естественных условиях эксперименты показали, что системное управление цетиризином не влияет существенно на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1 эффекту, цетиризин проявил противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один раз в день или дважды в день, он ингибирует в поздней фазе набор воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве атипических объектов, представленных антигенами, и в дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиального сжатия, индуцированного аллергеном ингаляции с бронхиальной астмой. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной при хронической крапивнице пациентов, использующих внутрикожное применение калликреина. Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления. Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа в 95% случаев. Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного введения. При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет

облегчение назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита

облегчение симптомов крапивницы

Способ применения и дозы

Для взрослых и детей 6 лет и старше:

С учетом тяжести симптомов 5 мг (половина таблетки) или 10 мг (одна таблетка) один раз в день

Таблетки необходимо запить стаканом воды.

Пожилым пациентам: имеющиеся данные не предлагают уменьшение дозы у пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме.

Пациенты с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью: так как цетиризин в основном выделяется через почки, в случаях необходимости применения препарата у таких пациентов, интервалы между приемом препарата, и его доза должны быть подобраны индивидуально (в зависимости от функции почек)

Группа

Клиренс креатинина, мл/мин

Доза и частота приёма

Нормальная функция почек

10 мг 1 раз в день

Умеренное нарушение функции почек

10 мг 1 раз в день

Нарушение функции почек средней степени

5 мг 1 раз в день

Тяжёлое нарушение функции почек

5 мг 1 раз в 2 дня

Почечная недостаточность, диализ

У детей с почечной недостаточностью, доза должна быть скорректирована индивидуально (с учетом почечного клиренса пациента, его возраста и массы тела).

Пациенты с печеночной недостаточностью: нет необходимости проводить коррекцию дозы пациентам, имеющим только печеночную недостаточность.

Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью: рекомендуется проведение коррекции дозы с учетом выраженности почечной недостаточности.

Побочные действия

сонливость, усталость, головокружение и головная боль

боль в животе, сухость во рту, тошнота, диарея

Ссылка на основную публикацию
Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга симптомы и лечение 1
Признаки и лечение церебрального атеросклероза Болезнь сосудов, известная как церебральный атеросклероз является одним из видов атеросклероза головного мозга. Этот недуг...
Центр экспертиз в Краснодаре на Дзержинского, 1151 — отзывы, адрес, телефон, фото — Фламп
Центр экспертиз дзержинского краснодар Наша лаборатория объединяет опыт поколений и новое мышление молодых экспертов.Команда ЦЭТ всегда стремится быть лучше!Качество и...
Центральная клиническая больница РАН ВКонтакте
Постоянно действующая «Школа молодого специалиста Департамента здравоохранения города Москвы» Вебинар 18.09.2020 - 19.09.2020 9:30 Учебный центр НПКЦ ДиТ ДЗМ Съезд...
Церебрастенический синдром симптомы и лечение у взрослых и детей
Церебро астенический синдром симптомы Основная функции РАС – регулирующая, она управляет такими важными процессами, как: • возбуждение-торможение коры головного мозга;•...
Adblock detector